0
1264
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

29.05.2006 00:00:00

Губернаторам – любо

Тэги: кубанские казаки, ткачев, черногоров, громов


Кубанское казачье «государево» войско насчитывает более 170 тысяч человек. В него входит казачество Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Абхазии. Уже 15 лет войско возглавляет атаман Владимир Громов.

Весомой поддержкой казачество пользуется у губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. По словам атамана, который в краевой администрации возглавляет департамент по делам казачества, военным вопросам и воспитанию допризывной молодежи, войско получает из бюджета края «солидные средства» на осуществление своей деятельности. Атаман Громов против того, чтобы юных казаков военкомат оставлял служить в крае: «Солдат должен быть там, где он нужен Отечеству».

Кроме «реестрового» войска есть еще несколько общественных казачьих организаций, в том числе и межрегиональная общественная организация «Кубанское казачье войско» во главе с генералом казачьих войск Леонидом Голубенко. Но ни одна из общественных организаций не объединяет такого количества казаков и не имеет такой общественной и политической силы, как войско под атаманством Владимира Громова.

Терское войско «реестрового» казачества не очень многочисленно, в его рядах около 30 тысяч «штыков». Войско объединяет казачество Ставрополья, Кабардино-Балкарии, Чечни, Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии. Терской войсковой атаман Василий Бондарев, как и его кубанский коллега, находится во власти. Он является секретарем совета по экономической и общественной безопасности Ставропольского края. По словам атамана, казаки Терского войска, войдя в государственный реестр, стали чувствовать себя людьми, ответственными за безопасность государства. Казакам удалось предотвратить ряд терактов на Северном Кавказе. При этом атаман вспоминает Курской район Ставрополья, граничивший с Чечней, где казачество на протяжении нескольких лет охраняло его от набегов соседей. Именно из добровольцев были сформированы казачьи комендантские и стрелковые роты на территории Наурского и Шелковского районов Чечни. Между тем вынужденный исход русских с обжитых земель кавказских республик, утверждает атаман, ослабляет и позиции Терского казачьего войска.

Губернатор Ставрополья Александр Черногоров считается одним из активных казаков в Терском войске. Еще в 1998 году глава региона издал постановление о государственной поддержке казачьих обществ, где оговаривалось участие казаков в охране южных границ и создание целевого казачьего земельного фонда. Позже была принята краевая целевая программа государственной поддержки казачьих обществ Ставропольского края. На эти цели за последние несколько лет было выделено более 45 млн. руб. Сегодня разрабатывается краевая комплексная программа содействия развитию казачьих обществ на 2006–2008 годы.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
381
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
522
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
447
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
441

Другие новости