0
1393
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

30.10.2006 00:00:00

Как казаки под Азовом сидели

Тэги: дон, азов, казаки


дон, азов, казаки Большой десантный корабль «Азов» прибыл на торжества в одноименный город.
Фото Александра Костюкова

На Дону с размахом отметили 365-ю годовщину Азовского осадного сидения. Под таким названием вошел в историю подвиг казаков, которые в течение нескольких месяцев сдерживали натиск 300-тысячной турецкой армии, предотвратив ее прорыв в южные области России. Вместе с пятитысячным войском казаков осаду держали, кстати, 800 женщин.

На празднование в Азов съехались делегаты всех казачьих войск России и зарубежья – Запорожья, Северной Осетии, Абхазии, Сербии. Специально для поздравлений в Азов пришел большой десантный корабль ЧФ (БДК) «Азов», на котором ЧФ проходят службу молодые казаки. Для того чтобы корабль смог пришвартоваться в Азовском порту, пришлось даже прочистить русло реки, а из танкеров БДК откачали часть топлива. «Азов» встречали с восторгом.

В честь юбилея казаки устроили реконструкцию той памятной битвы. «Битва», как и обещали, прошла гладко. Вот только те казаки, которые по сценарию были врагами, напрочь отказались переодеваться в турецкую одежду. Поэтому «бой» выглядел несколько странно: свои нападают на своих. Но всем и без того было понятно, что, как и 365 лет назад, снова победят казаки.

А в то время, когда под большими котлами разводили костры для ухи, а участники скачек поправляли подпруги, в местном Дворце культуры проходил конкурс на самую красивую казачку. В нем приняли участие самые волевые, выдержанные и подготовленные представительницы юртов и округов. Жюри под председательством войскового атамана Виктора Водолацкого учитывало не только певучесть и умение танцевать, но даже и степень изящества, с которым девушки несли коромысло. В станицах давно есть водопровод, но традиции, считают казаки, забывать нельзя. Победительницей стала жительница города Урюпинска Ирина Зуева.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
716
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1218
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
897
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
466

Другие новости