0
1901
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

30.10.2006 00:00:00

Вице-мэр за рулем «Сузуки»

Тэги: байкеры, ярославль, вицемэр


байкеры, ярославль, вице-мэр Людмиле Сопотовой морозы и ветры не страшны.
Фото автора

Минувшей зимой в Германии ярославскую женщину признали самой стойкой в Европе и вручили ей специальный приз. Это произошло на традиционном, 50-м международном зимнем мотослете Elefanten Treffen («Встреча слонов»). Несколько тысяч байкеров со всей Европы съезжаются раз в год в Германию, чтобы пообщаться у костра. В последнем сборе, в баварском городе Пассау при 30-градусном морозе приняли участие и ярославские байкеры – член местного байк-клуба «Черные медведи» Михаил Шаров и заместитель мэра Ярославля по сфере услуг и торговле Людмила Ивановна Сопотова (для своих – просто ЛИС).

Для них это было поистине морозное путешествие – из Ярославля они выехали при минус 32 градусах. Вице-мэр ехала в коляске, а Михаил Шаров – за рулем. Холода держались всю дорогу, так что экипажу приходилось останавливаться каждые 150 км пути, чтобы хоть размяться и попить горячего чаю.

В пути дул боковой ветер, уводя мотоцикл в сторону. Снег из-за отсутствия лобового стекла мешал следить за дорогой. Воздухоотводы в шлемах от мороза часто не работали, что создавало проблемы с дыханием. По ходу передняя покрышка «Бумера» от морозов разломалась на куски, пришлось ставить шину от «Урала». В Польше дорога была покрыта ледяной коркой, так что мотоциклисты-одиночники постоянно падали, а Людмила Сопотова то и дело при обгонах закрывала глаза от страха. Ей казалось, что ее коляска угодит под колеса грузовиков. Впрочем, все обошлось благополучно.

Без последствий остались и ночевки в снежных сугробах в человеческий рост в палатках на международном зимнем мотослете при температуре минус 15 градусов.

– Обычно в Германии в это время около нуля и дождик, а в эту зиму было холодно и снег, – рассказывает Людмила Сопотова. – В горной долине, где останавливались байкеры, было столько снега, что некоторые гости просто делали себе берлоги и ночевали в них, как настоящие медведи.

За стойкость и мужество, с которыми ЛИС преодолела около трех тысяч километров зимой на мотоцикле, организаторы мотослета в Германии вручили ей специальный приз в номинации «Самый дальний зимний мотопробег среди женщин».

Людмила Сопотова, обладательница красивого мотоцикла «Сузуки» и полного комплекта кожаной амуниции, преодолела за несколько лет уже более 20 тысяч км на колесах в компаниях ярославских байкеров. Ее маршруты пролегли по бывшему СССР – Минск, Крым, Байкал... Фанатом мотоциклов Сопотова стала несколько лет назад. Однажды, уставшая, засиделась на работе, как вдруг ее приятель предложил ей прокатиться на мотоцикле. Высокопоставленная чиновница согласилась и не пожалела.

– Был ветер в лицо, масса воздуха, скорость... и я забыла обо всех своих проблемах, мир снова обрел краски! – признается Людмила Сопотова. – Это было незабываемое удовольствие. А сегодня я своя среди байкеров. Даже когда надо мной подшучивают коллеги по работе, что, мол, демонстрации нравятся мне меньше, чем открытие байкерского движения, я отвечаю, что да, это правда.

Прошлым летом Людмила Сопотова ездила с байкерами на Байкал, приурочив мотопробег 15-летию работы в мэрии Ярославля. Проехав всю Россию с запада на восток, преодолев несколько сотен километров бездорожья, заместитель градоначальника увидела неописуемую красоту российской природы.

Присутствие Людмилы Сопотовой в ярославском клубе байкеров сыграло свою воспитательную роль, за что ее уже любя прозвали «мамушкой». Сильной и уверенной в себе женщине они не могут отказать, когда она требует соблюдать заповеди байкеров – не садиться на мотоцикл пьяными или без шлема, не развлекаться с девушками во время путешествия и так далее.

В канун 1000-летия Ярославля, которое будет отмечаться в 2010 году, байкеры не без поддержки заместителя мэра Ярославля готовятся совершить кругосветное путешествие. Во время мотопробега на трех–пяти мотоциклах с символикой города байкеры посетят и города – побратимы областного центра.

Ярославль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
494
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
797
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
562
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
326

Другие новости