0
1163
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

15.01.2007 00:00:00

Смутные времена в черкесской мэрии

Тэги: коротченко, тамбиев, черкессия


коротченко, тамбиев, черкессия Ситуация с градоначальником столицы региона добавит головной боли президенту Карачаево-Черкесии.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Депутаты столицы Карачаево-Черкесии решили положить конец затянувшемуся конфликту между мэром города Петром Коротченко и главой Черкесска Даутом Тамбиевым. Как сообщил «НГ» заместитель председателя городской Думы Черкесска Аслан Махов, депутаты большинством голосов (11 из 15), осудили Даута Тамбиева за «действия, противоречащие Уставу муниципального образования города Черкесска и решениям городской Думы», и досрочно отстранили его от должности. Также депутаты согласились с решением Верховного суда Карачаево-Черкесии, признавшим незаконность назначения на должность мэра Петра Коротченко. Он переведен на должность первого заместителя мэра, однако фактически остался на прежнем посту, поскольку до проведения нового конкурса наделен полномочиями исполняющего обязанности мэра.

Напомним, что по уставу Черкесска глава города избирается из числа депутатов, а мэр нанимается по контракту трехсторонней комиссией, в которую входят глава города и по одному представителю от президента республики и городской Думы. В ноябре прошлого года председатель городской Думы и глава Черкесска Даут Тамбиев уволил мэра Петра Коротченко своим распоряжением с занимаемой должности. Причиной стало назначение Коротченко себе еще одного первого вице-мэра, которое противоречило законодательству муниципалитета. Депутаты городской Думы в большинстве своем заявили о несогласии с действиями Тамбиева. По их мнению, глава Черкесска не может уволить Коротченко в одностороннем порядке, так как тот был принят на работу по контракту трехсторонней комиссией, состоящей из представителей главы города, президента республики и городской Думы.

Дело дошло до инцидента в мэрии, куда 18 ноября вошли сторонники оппонента Тамбиева, покинувшие помещение лишь после длительных переговоров с сотрудниками МВД и республиканского ОМОНа. Затем борьба за власть переместилась в судебные инстанции. По иску экс-сотрудника мэрии Татьяны Оверченко суд признал избрание Коротченко незаконным. Суд установил, что процедура конкурса была нарушена, так как в нем участвовал только один человек – Петр Коротченко. Даут Тамбиев, возглавлявший конкурсную комиссию, был допрошен в суде в качестве свидетеля истца и подтвердил, что допустил нарушения закона при проведении конкурса.

Как подчеркнул «НГ» Петр Коротченко, к решению народных избранников у него двоякое отношение. Несмотря на то что они вернули все «на исходное положение» (до своего назначения Коротченко был заместителем мэра), он доволен, что депутаты выразили ему доверие.

Как рассказал «НГ» Аслан Махов, проведение конкурса на замещение должности мэра Черкесска и выборы главы города депутатами назначены на 30 января с.г. Выборы же самых депутатов городского собрания должны намечены на 11 марта с.г. Коротченко снова намерен выставить свою кандидатуру на участие в конкурсе на пост мэра, хотя, по его признанию, проходить повторно эту процедуру будет нелегко. Как стало известно «НГ», Петра Коротченко активно поддерживают не только депутаты города, но и в правительстве республики.

Аслан Махов сообщил «НГ», что конкурсная комиссия по выборам мэра Черкесска и главы города, в которую в том числе вошел и представитель от правительства КЧР, уже сформирована. Пока ни одного заявления от претендентов на должности не поступало. По мнению ростовского политолога Василия Петрова, принципиальность и беспристрастность комиссии может положить конец конфликту, затянувшемуся в «верхах» Черкесска.

Между тем, по сообщениям некоторых источников, экс-глава Черкесска Даут Тамбиев, не согласный с решением городских законодателей, взломав замки, занял свой прежний кабинет, проигнорировав решение депутатов.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
447
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
715
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
504
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
290

Другие новости