0
1749
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

09.06.2008 00:00:00

Красноярский суррогатный транзит

Тэги: красноярск, депутат, спирт


В мае этого года крупный скандал случился в Манском районе Красноярского края. Прокуратура возбудила уголовное дело против жительницы села Кияй, депутата сельсовета Манского района. Ее обвинили в незаконной продаже технического спирта. Заявление в милицию, кстати, написали жители деревни. Следователи выяснили, что народная избранница закупала жидкость на оптовых базах, а затем реализовывала ее в местных селениях. Сейчас даме грозит лишение свободы сроком до двух лет.

Депутат, торгующий спиртом, – это, конечно, вопиющий случай, но повальная «суррогатная чума» не обошла стороной и другие территории Красноярского края. Только в столице региона насчитывается около полутора тысяч подпольных точек по продаже суррогата. В 2006 году на борьбу с суррогатным зеленым змием поднялся Совет безопасности Красноярского края. «Я считаю, что люди гибнут на пожарах, находясь в состоянии алкогольного опьянения, – заявил тогда секретарь Совбеза Анатолий Ковригин. – Во-первых, зачастую они сами являются причиной пожара, во-вторых, не могут адекватно среагировать в чрезвычайной ситуации».

«Борьба с суррогатом – вопрос национальной безопасности. Свежи в памяти массовые отравления алкогольными суррогатами в Красноярске, Ачинске и других территориях края, – утверждает политолог Павел Клачков. – Борьба должна вестись через ужесточение условий работы производителей продукции. Также надо отслеживать сеть распространения. Брать под контроль всю цепочку – от завода до точки распространения».

Несколько лет назад технический спирт и спиртосодержащие вещества выпускали Канский ликероводочный завод, Усть-абаканский завод на границе с Хакасией и Бирюсинский завод на границе с Иркутской областью. Продукция в значительной степени распространялась по территории края. Было решено взять эти заводы под жесткий контроль. И, как выяснилось, бороться с суррогатом можно. Сейчас на территории края ежемесячно реализуется около 100 тыс. тонн спирта (в 2004–2005 годах эта цифра составляла 800 тыс. тонн), хотя производство спирта в регионе, как и в соседних областях, практически прекращено. Убытки от нелегальной торговли сократились, но все равно составляют десятки миллионов рублей.

«Главное – мы ликвидировали на своей территории заводы по производству спирта, который шел на изготовление фальсифицированной спиртосодержащей продукции, – говорит депутат Законодательного собрания Юрий Абакумов. – Но в этом смысле на нас работают другие регионы. Теперь стоит задача перекрыть транзит».

Пионером в борьбе с алкогольным суррогатом стал мэр Ачинска Илай Ахметов. С прошлого года в городе действует программа «Ликвидация мест, опасных для жизни». Точки, где ведется торговля спиртосодержащими суррогатами, выявляются ежедневно. Глава Ачинска утверждает, что скоро все точки опасной торговли будут закрыты. «Более половины точек были обнаружены благодаря телефонам доверия, организованным в рамках реализации программы, – рассказывает Илай Ахметов. – Серьезным шагом в борьбе с нарушителями закона стала работа по расторжению договоров социального найма с лицами, проживающими в муниципальном жилье и ведущими незаконную торговлю спиртным».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
639
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
753
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1046
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
693

Другие новости