0
2282
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

23.06.2008 00:00:00

След ушкуйников в удмуртском селе

Тэги: ижевск, история, династия, усадьба


В нынешнем году Удмуртия отмечает 450-летие присоединения к Московскому государству. Уже много столетий русские живут в Удмуртии. Идет ассимиляция, но оба народа сохраняют свою этническую культуру. Лучший пример этого процесса – история династии Липиных.

Жители деревни Аксарино Киясовского района знают, что у старинной усадьбы под тенистыми липами – большая история. На воротах усадьбы – памятная доска, рассказывающая о ее первом хозяине, Алексее Петрове, кавалере Георгиевского креста, участнике Русско-японской войны. Именно он заложил основы династии Липиных-Шикаловых в Удмуртии. Одна из комнат старинного дома превращена в музей династии Липиных-Шикаловых.

Ежегодно, на Троицу, династия Липиных съезжается в эти места. Более сотни человек садятся за один длинный стол. Каждый гость старается привезти с собой на ежегодный сбор копии редких исторических документов и фамильные реликвии. В семейном музее родственники с интересом разглядывают генеалогическое дерево. На большом куске ватмана – стрелочки и квадратики, в которых каждый может найти себя. Кстати, родных так много, что некоторые только тут и знакомятся. Последние годы всю родню собирает Анатолий Липин.

У Липиных-Шикаловых богатая боевая история. Их предки участвовали во всех российских войнах – от турецких походов до Великой Отечественной. В семье много георгиевских кавалеров. И не случайно односельчане прозвали эту династию «солдатовыми детьми» – почти что все мужчины прошли армейскую службу. Прадед Анатолия Липина, унтер-офицер Александр Фадеевич Бронников участвовал в Русско-турецкой войне и освобождал Болгарию. Волею судьбы в одной военной части с ним оказался земляк Никифор Шикалов. Воины подружились и дали друг другу клятву поженить своих детей, чтобы породниться, – так и случилось.

Липины участвовали в строительстве единственного в Киясовском районе православного храма – Свято-Никольского. В советское время церковь закрыли, со звонницы сняли колокола. Лишь в 90-е годы XX века началась реставрация сильно обветшавшей церкви. В поисках денег на строительство Анатолий Липин долго обивал пороги официальных инстанций, зато сегодня церковь восстановлена и радует сельчан.

Во время застолья Липины запевают песнь про взятие Казани Иваном Грозным: «Ой, вы гости мои, полюбовные. Уж вы сядьте со мной, побеседуйте. Уж я вам побасеночку скажу, про Грозного царя да про Васильевича». Историки обнаружили, что на территорию нынешней Удмуртии еще в XI и XIII веках из Владимиро-Суздальского княжества приходили войска новгородских ушкуйников. Эти походы и дали начало русской династии.

Ижевск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
885
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1490
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1083
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
575

Другие новости