0
1565
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

07.07.2008 00:00:00

Ростовские купальщики бегут подальше от города

Тэги: ростовнадону, пляж, вода, загрязнение


Лет 20 назад ростовчане предпочитали отдых на Центральном (муниципальном) пляже, который расположен сразу за Ворошиловским мостом, на левом берегу Дона. Сейчас отдыхающие пытаются уехать подальше от города. В числе самых популярных пляжей – Соленое озеро (7 км от Ростова по трассе Ростов–Баку), Павло-Очаковская коса (80 км), Чумбур-коса (90 км). На них для купальщиков вход бесплатный, автомобилисты платят 100 руб., если заезжают на пляж, или 50 руб. за парковку неподалеку.

Как сообщил «НГ» начальник пресс-службы Южного регионального центра МЧС России Олег Греков, из 1042 пляжей, зарегистрированных в округе, только около 800 прошли техническое освидетельствование. По словам начальника отдела надзора за состоянием среды обитания управления Роспотребнадзора по Ростовской области Анатолия Конченко, купаться на пляжах донской столицы не запрещается, но и не рекомендуется. Ведь в Ростове на территории всех зон рекреации вода не отвечает требованиям, в том числе и на Центральном городском пляже (левый берег Дона), на Северном водохранилище и на пляже острова Зеленый.

С начала мая специалисты стали брать пробы воды на пляжах. Результаты анализов поначалу были удовлетворительными. Но к концу месяца оказалось, что в водоемах превышены гигиенические нормативы по показателям бактерий. В некоторых местах – почти в пять раз. Главная причина – попадание ливневых вод, а также незаконный сброс сточных вод жителями частного сектора. Утешает, что возбудителей инфекционных заболеваний в воде не обнаружено. Как заявляют специалисты, загрязнение происходит на «микробиологическом уровне».

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
579
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
970
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
701
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
378

Другие новости