0
2017
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

06.10.2008 00:00:00

Донские чиновники гордятся Шолоховым

Тэги: ростовнадону, фестиваль, шолохов


Фестиваль «Шолоховская весна», который посвящается очередной годовщине со дня рождения писателя Михаила Шолохова, для Донского края стал таким же значимым, как карнавал для Бразилии. Каждый год в конце мая на протяжение вот уже 23 лет на родине литератора в станице Вешенской собирается до 70 тыс. гостей. Задолго до этого события забронированы все места в гостиницах, не остается свободных комнат даже в частном секторе.

Три года назад на «Шолоховскую весну», посвященную 100-летнему юбилею великого писателя в Вешенскую прилетел тогдашний президент Владимир Путин. К прибытию главы государства вешенцы выкрасили свои заборы в зеленый цвет. Краску для этого им бесплатно выдала местная администрация. Для приема важной персоны был отремонтирован аэропорт, который не работал 20 лет. На проведение праздника в тот год из бюджетов всех уровней в общей сложности было выделено более 440 млн. руб. Благодаря этим средствам в Вешенской не только выкрасили заборы, но и провели реконструкцию многих зданий, вошедших в музейный комплекс.

Праздник в Вешенской обычно начинается с восходом солнца. Фольклорные коллективы в народных костюмах идут по улицам станицы – с песнями, плясками, прибаутками гулянье стекается к центру станицы. На центральных аллеях станицы разворачивается выставка-ярмарка народных умельцев, на концертных площадках станицы представят свои фольклорные номера участники фестиваля со всей России. Праздник продолжается три дня и завершается гала-концертом и фейерверком над Доном.

Гостей также манит в Вешенскую и донской колорит – курени, стройные казачки в кокошниках и усатые казаки в штанах с красными лампасами. Приезжих знакомят с местными обрядами, самый знаменитый из которых – посвящение в казаки. Народ гуляет от души. Хотя на ярмарке запрещается продавать что-либо крепче пива, но проблем с горячительными напитками нет, из-под полы, можно достать все, и самогон тоже.

Кортежу с мигалками в Вешенской – зеленая улица. На фестивале сотрудники областной администрации появляются во главе с губернатором Владимиром Чубом. Чиновники обычно произносят речи об огромном вкладе выдающегося земляка Михаила Шолохова в мировую литературу, а затем отправляются выполнять другие пункты обязательной программы: возложение венков, посещение усадьбы-музея. Во дворе усадьбы ростовских руководителей окружает казачий хор с гармошкой. Веселье, как правило, продолжается обходом куреней, где высокопоставленных гостей от души потчуют донскими кушаньями и угощают крепкими напитками.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
897
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1516
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1104
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
589

Другие новости