0
1317
Газета Non-fiction Интернет-версия

26.03.2009 00:00:00

Стихопрактика

Тэги: словарь, стихосложение, термин


словарь, стихосложение, термин

Поэтический словарь. – ЛУч, 2008. – 384 с.

Каждому литературоведу, профессиональному поэту, учителю литературы и просто романтику-стихотворцу хорошо известен «Поэтический словарь» Квятковского, признанный в свое время лучшим справочником по теории поэзии. Этот словарь был издан в 1966 году на основе его же, существенно переработанного «Словаря поэтических терминов», вышедшего перед самой войной. В отличие от справочника Квятковского «Поэтический словарь» – не академическое пособие. Он написан в первую очередь для практиков. Для того чтобы ознакомиться с историей и теорией поэзии, нужно читать Квятковского. Но чтобы узнать азы стихосложения и быстро найти необходимый термин, вполне подойдет «Поэтический словарь» нового поколения. Так вместо 670 терминов, приводимых у Квятковского, настоящее пособие составили только 137 наиболее актуальных и практически полезных на сегодняшний день понятий.

Это уже не первое издание «Литературной учебы» такого рода. Раньше в одноименном журнале долгие годы регулярно велась специальная рубрика под названием «Литературный словарь». Тогда и родилась идея собрать статьи рубрики и опубликовать отдельной книгой. Так появился сначала «Литературный», а потом и более узконаправленный «Поэтический словарь». Хотя большинство статей было написано уже специально для данного издания, рубрика журнала положила начало не только самой идее составить пособие, но и определила его концепцию, раскрываемую издателями еще в предисловии: «При составлении словаря издательство не преследовало цели добиться стилевого единообразия статей и одинаковой степени их наполнения. Творческая свобода исследователей, разное видение ими проблемы и подходы к ее научному объяснению лишний раз доказывают: теория поэзии – категория живая, подвижная и многоплановая».

Теория поэзии неразрывна с практикой. Только тот, кто сам пишет стихи, знает, как они рождаются. Как «звучит» в душе поэта рождающийся стих, так «звучит» и поэтика сама по себе. Недаром издатели называют свой словарь именно «звучащей книгой». Здесь нет сухих определений и абстрактных понятий, каждая статья дышит жизнью. В словаре представлены статьи как заслуженных, выдающихся филологов, таких как Гаспаров и тот же Квятковский, так и статьи современников: Калмыковой, Шубиной, Лаврентьева и др. Несмотря на простоту и доступность, статьи эти не примитивны, не поверхностны. Авторы раскрывают не только современный смысл каждого термина, но и рассказывают историю возникновения, смысловую эволюцию, иллюстрируя примерами. Каждое определение подтверждается стихами классиков, начиная с Батюшкова и Пушкина и заканчивая обэриутами. Термины стихосложения не существуют без стихов, и авторы издания знают это. Поэтому-то в словаре нет голословных утверждений. Большинство понятий стихосложения ассоциируется с определенным поэтом: деструктивный стих неразрывно связан с творчеством Маяковского, онегинская строфа и роман в стихах рождены Пушкиным, а эзопов язык для русской души – это прежде всего Крылов.

Помимо устоявшихся, всем известных терминов есть в новом «Поэтическом словаре» и спорные, чье право на вхождение в поэтический инструментарий еще только определяется. Но в том и заключается прелесть поэтики в целом и «Поэтического словаря» в частности – остается пространство для новых открытий и творческого развития. Это книга нового поколения поэтов. Авторов словаря не сковывают ни рамки идеологии, как было при Советском Союзе, ни рамки моды, что не редкость сейчас. Они лишь хотят внести свою лепту в возрождение поэзии, по которой так страшно ударил железный век перестройки, гламура и бессердечия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
621
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1048
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
761
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
402

Другие новости