0
1436
Газета Non-fiction Интернет-версия

01.09.2011 00:00:00

Собирать, изучать, экспонировать

Тэги: музей, россия


музей, россия

Музееведческая мысль в России XVIII–XX веков: Сборник документов и материалов/ Под ред. Э.Шулепова.
– М.: Этерна, 2010. – 960 с.

Как пишет ответственный редактор, автор-составитель сборника Элеонора Шулепова, формула (тетрада) «собирать, изучать, хранить, экспонировать объекты предметного мира человека» до сих пор так же прочна и незыблема в музееведении, как в архитектуре – витрувиальная триада пользы, прочности и красоты. Интересно, что в одном из аспектов этой тетрады музееведение представляет собой изучение изучения объектов предметного мира, то есть относится к разряду наук второго порядка, или метанаук. Уже одно это не позволяет отмахнуться от музееведения как от периферийной отрасли гуманитарного знания.

Сборник состоит из двух частей. В первой собраны воедино и представлены в хронологической последовательности выдержки из сочинений, раскрывающие процесс формирования музееведческих взглядов в России с начала XVIII века до конца 1980-х годов. Критерий отбора текстов – их значение для развития музейного дела и науки о музеях. А также личность их создателя, внесшего значительный вклад в развитие отечественного музейного дела. При публикации сохранены стилистические и орфографические особенности.

Вот, например, выдержка из письма Юрия Кологривова Петру I от 17 марта 1719 года о покупке Венеры Таврической: «<┘> на сих днях купил я статую марморову Венуса старинную <Венеру Таврическую> и найдена с месяц, как могу хоронюся от известного охотника и скульптору которому вверил починить ее, не разнит ничем противу Флоренской славной, но еще лутче тем что сия целая, а Флоренская изломана во многих местах, у незнаемых людей попалась и ради того заплатил за нее девяносто шесть ефимков». Нужно ли говорить, что Венера Таврическая до сих пор считается самым ценным произведением античной скульптуры, привезенным в Россию? Благодаря агентской деятельности Кологривова были составлены и значительно приумножены дворцовые коллекции, в том числе ансамбль Летнего сада, который был заложен в 1704 году и постепенно приобрел значение музейного комплекса.


Экспозиция под открытым небом┘
Фото Михаила Бойко

Среди авторов текстов – историк Василий Татищев и ученый-энциклопедист Михаил Ломоносов («О собирании образцов минералов», 1761), основатель эмбриологии Карл Бэр и филолог и искусствовед Иван Цветаев, философы Николай Федоров («Музей, его смысл и назначение») и о. Павел Флоренский («Храмовое действие как синтез искусств», 1918). Раскрываются такие темы, как комплектование сначала губернских и земских, а потом областных музеев, эволюция во взглядах на образовательное значение музеев, идея детских музеев, к сожалению, не получившая в России значительного развития, методика экспозиционной работы и художественной экскурсии и т.д.

Во второй части книги (и тоже впервые с такой полнотой) представлены основные нормативно-правовые акты России и документы в области сохранения историко-культурного наследия. По мнению составителей, они раскрывают сложный процесс поиска оптимальных путей сохранения и трансляции наследия России на различных исторических этапах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
290
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
374
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
299
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
261

Другие новости