0
3820
Газета Non-fiction Интернет-версия

18.04.2013 00:01:00

Сапожок под микроскопом

Тэги: прокаччи, италия, история


прокаччи, италия, история

Джулиано Прокаччи. История итальянцев / Пер. с итал. 
– М.: Весь мир, 2012. – 592 с.

Итальянская история в полном своем объеме мало известна у нас. Обычно она подается кусками – Возрождение, Рисорджименто, эпоха фашизма... Капитального курса, написанного итальянцем, на русский еще, кажется, не переводилось. Книга профессионального историка Джулиано Прокаччи – своевременное, если не запоздалое, исправление сложившейся ситуации. Одна из крупнейших стран Европы наконец-то заговорила своим голосом.
Прокаччи умеет писать популярно, но при этом не впадая в упрощенчество. Недаром его книга переводилась не только на русский. Первое издание «Истории» вышло в 1968 году и с тех пор от издания к изданию дорабатывалось и расширялось. В отличие от современных новомодных изысков автор придерживается старой доброй обстоятельности, уделяя внимание и историческим фигурам, и политическим пертурбациям той или иной эпохи. У него нет, как сейчас это принято, отдельных глав о женщинах или о гомосексуалистах и особенностях их жизни при том или ином режиме. Он не боится отмечать роль личности в истории. Хоть Прокаччи и склоняется влево в своих идеологических предпочтениях, он пишет о королях и князьях без привычной ныне раздражительности и мелочной придирчивости. Он не ставит целью разоблачить какой-то миф, как автор вышедшей несколькими годами в той же серии книги «История Австрии», который буквально скрежещет зубами, как только речь заходит об императорах или о мифе благодетельной Австро-Венгерской монархии. Прокаччи – не деконструктор, не обличитель, не гонится за оригинальностью подхода или необычностью построения повествования. Он, хотя и является марксистом, просто пишет об истории итальянского народа, стараясь дать по возможности полный и насыщенный фактами обзор. Чувствуется, что автор любит своих земляков, хотя его патриотизм нигде в тексте и не выпирает.
Величие и упадок, упадок и величие.  	Федор Бронников. Улица итальянского города. Государственный Русский музей
Величие и упадок, упадок и
величие.
Федор Бронников. Улица
итальянского города.
Государственный Русский
музей
Известно, что итальянцы, подобно немцам, долго были раздробленной нацией, политическое объединение полуострова произошло исторически совсем недавно – 150 лет назад. Поэтому история Италии – это история ее регионов. Достоинство книги в том, что автор подробно рассматривает эволюцию многочисленных государственных образований. Вот, например, названия глав: «Генуя: город-предприятие», «Венеция между морем и сушей», «Габсбургский реформизм: Ломбардия», «Бурбонский реформизм: Неаполь, Сицилия, Парма», «Особый случай: савойский Пьемонт».
Читая их, понимаешь как разнообразны и непохожи даже соседние территории Италии. Например, часовой переезд на электричке из Турина в Милан – это попадание в совсем другой мир, между двумя городами нет ничего схожего, и это объясняется их историей. Прокаччи ясно объясняет, как и почему именно окраинный Пьемонт стал ведущей силой объединения Апеннин и попутно обращает внимание на строгую планировку его столицы – Турина, столь отличного от других итальянских городов.
Перед нами проходят, сменяя друг друга, столь разные эпохи итальянской истории, – «Величие и упадок (1450–1550)», «Упадок и величие (1550–1600)», «Век стагнации» или, например, «Пятнадцать лет «Прекрасной эпохи» (цитирую названия разделов). Италия то оказывается в центре европейской, а то и мировой истории, то «на задворках Европы». Она часто бывала полем сражений иноземных армий, сферой столкновения интересов внешних сил, и потому голос итальянцев был не слышен. Но оттого ее жизнь не становилась менее увлекательной и разнообразной, что Прокаччи и показывает читателю. Как я уже писал выше, автор не принижает роль личности в истории, не сводит повествование к скучным кейс-стадиз в модернистском духе. Напротив, он дает яркие портреты ведущих деятелей итальянской политики: графа Кавура, Франческо Криспи, Джованни Джолитти.
Но, конечно, идейные установки Прокаччи дают о себе знать. Он откровенно пишет о себе: «До сих пор помню те искренние эмоции, которые вызвало у меня чтение первых страниц первой книги первого тома «Капитала» К. Маркса, размышлений Ф. Энгельса о рыночном капитализме в третьей книге третьего тома. Это как раз те тексты, которые полезно перечитать тем, кто сегодня говорит, что надо «забыть» Маркса, чтобы ограничить их высокомерие». Хорошо, что эти слова автор поместил в конце книги, в послесловии, иначе бы он отпугнул многих потенциальных читателей. Прокаччи относит себя к тем, кто являлся «последователями Кроче и Грамши». Влияние первого чувствуется в его труде не очень заметно, а вот Грамши упоминается им всуе довольно часто. Чувствуется, что историк не избежал мощного воздействия коммунистического мифа, представленного в Италии Грамши и Тольятти. Прокаччи подробно пишет о позициях и трудах обоих, как-то не сознавая маргинальной на самом деле роли этих персонажей в истории своей страны. В соответствии со своими установками он пытается проводить классовый анализ, но делает это непоследовательно и, конечно, совсем не в советском примитивном духе. Он весьма убедительно объясняет феномен итальянской Компартии в послевоенные годы, когда она являлась самой мощной отдельно взятой политической силой в стране.
Прочитав «Историю итальянцев», я пожалел, что она вышла сравнительно поздно, и я не мог ознакомиться с ней до своего путешествия по Италии в прошлом году. В роли своеобразного путеводителя она тоже могла бы вполне пригодиться.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
642
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1082
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
789
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
415

Другие новости