0
2798
Газета Non-fiction Интернет-версия

22.08.2013 00:01:00

Кепбе, юрты и прочие пережитки

Тэги: кадыров, туркмены, альбом


кадыров, туркмены, альбом

Шохрат Кадыров. Туркмен-нама. Историко-этнографический альбом. 
Упсала–Москва: IFECAS, 2012. – 452 с.

В этой книге использованы коллекционные фотоматериалы из архивов Русского этнографического музея С.М. Дудина, князя Массальского, музея антропологии и этнографии «Кунсткамера», домашних архивов автора и др. Перед нами многожанровое  произведение, которое отражает жизнь туркменов от истоков протоэтничности до возникновения этнической нации современного типа. Это повествование о прошлом туркменского народа через призму видения историка-профессионала; это рассказ для грядущих поколений, особенно для современной молодежи, которая имеет, мягко говоря, слабое представление о прошлом своих отцов и дедов. Автору удалось найти удачную форму самовыражения – посредством фотографий, которые дополняют приведенные интересные факты и документы, из коих многие не известны широкому кругу читателей.
С момента появления первых фотографий туркменов минуло почти 150 лет, но, как ни странно, нет ни этнографического фотоальбома о туркменах, ни связанных с ними аналитических текстов. Цель данной книги – с помощью атласа-путеводителя и аналитических текстов провести читателя и по созданным автором галереям фотообразов, и по существующим лабиринтам научных проблем туркменской историографии. Специфика многожанрового подхода состояла в том, чтобы создать визуальное представление о туркменах ХХ столетия, показать своеобразие их бытового уклада и то, как много значат сведения о повседневных мелочах для обогащения наших представлений о прошлом нации.
Увы, только тексты, какими бы интересными они ни были, не подкрепленные визуальными документами, страдают шаткой доказательной базой. С одной стороны, говорилось, что советская власть вела борьбу с «вредными традициями». С другой – те же ученые заключали, что борьба эта была малоэффективной. И то и другое было правдой. «В советское время, – писал главный официальный этнограф республики Оразов, – особенно в послевоенный период и далее, периодически проводились кампании по борьбе с пережитками прошлого. Было запрещено ношение амулетов и талисманов, почитание и посещение «святых» мест, чтение ежедневной мусульманской молитвы «Намаз», проведение праздников «Курбан-байрам», «Навруз» и других. Под запрет попали обряды обрезания мальчиков, бракосочетания и похорон по религиозным традициям. Всячески препятствовали строительству традиционных для туркмен домов – переносной юрты, камышового «кепбе», глинобитных домов».
Приводимый список не полный, но и это впечатляет. Однако сегодня убедиться в успешности борьбы с «пережитками прошлого» в тот период можно, лишь увидев фотодокументы. А они показывают, что жизнь советских туркменов в действительности менялась очень медленно. Кропотливая выборка наиболее ценных снимков из многочисленных фотоколлекций, дотошное и вместе с тем осторожное описание изображений позволили уложить широкое полотно эпохи в компактное издание, показав главные аспекты повседневной жизни туркменов: комплексы одежд и нарядов, украшений, рациона и этикета питания, старого и нового жилища, разнообразие антропологии и многообразие культурного облика различных этнических и половозрастных групп. Публикуемые фотодокументы – реальность, без ретуши советской пропаганды. Это образы того самого народа (трудящихся), о привилегированном положении и движущей роли которого в советское время было сказано немало лестных слов.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1092
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1301
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1767
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1457

Другие новости