0
2002
Газета Non-fiction Интернет-версия

10.09.2015 00:01:00

Не отчаивайтесь, Леонид Осипович

Тэги: утесов, одесса, 30е годы, музыка, песня, биография, ньюйорк


34-5-12_t.jpg
Артист, балагур и шутник Утесов.
Иллюстрация из книги

В середине 30-х годов, будучи известным артистом, уже после выхода на экраны фильма «Веселые ребята», Леонид Осипович Утесов ехал в поезде. Лежа в купе на верхней полке, он вдруг услышал разговор своих случайных попутчиков. Один из них увлеченно рассказывал случаи из жизни Леонида Утесова. Причем все оказалось выдумкой чистой воды, ничего подобного с ним не происходило.

В конце концов, наслушавшись небылиц, Леонид Осипович обратился к рассказчику:

– Зачем вы распространяете обо мне такую ложь?! Уж лучше я сам расскажу о себе…

Этот случай подтолкнул его к созданию своей первой мемуарной книги «Записки актера», вышедшей в 1939 году. Позже им были написаны еще две – «С песней по жизни» (1961) и «Спасибо, сердце!» (1976).

Эти три книги содержат подробное жизнеописание автора. Само собой, они являются авторитетным источником фактов для биографов и поклонников таланта артиста. Неудивительно – казалось бы, кто больше самого Утесова знает о его жизни. А вот поди ж ты – есть и такие.


34-5-11_t.jpg
Борис Амчиславский, Эдуард Амчиславский.
Одесский консул в столице.
Леонид Утесов: Документы и факты. –
Нью-Йорк: EDNA Media Corp., IUFS USA, 2015. – 368 c.

Говоря это, я имею в виду отца и сына Амчиславских, соответственно Бориса и Эдуарда. Других таких фанатичных поклонников певца днем с огнем не сыщешь. Они с младых ногтей (отца) собирали все материалы, имеющие отношение к Утесову. До 1997 года им приходилось более или менее легко, поскольку жили в Одессе. Потом перебрались далеко – в Нью-Йорк. Но и в той глуши неугомонные утесоведы не знают покоя. Они уже издали многотомный труд «Я родился в Одессе…», и вот сейчас новая книга. Она представляет собой справочник, своего рода список использованной литературы. При этом литературой нужно считать даже маленькие газетные заметки – ничего не ускользнуло от их внимания. Однако этим дело не ограничивается. Здесь и перечень песен, исполненных Леонидом Осиповичем; и содержание фонда Утесова в РГАЛИ; и список сотрудников, работавших в утесовском джазе начиная с 1929 года…

Если прошерстить публикации про Утесова, можно обнаружить сотни баек из жизни артиста. Какие-то курьезы происходили на самом деле. Другие явно выдуманы. Только осуждать тех, кто пересказывает небылицы, вроде вышеупомянутого попутчика в поезде, язык не поворачивается. Наоборот – колоритного артиста, балагура, шутника невольно хочется сделать персонажем какой-нибудь забавной истории. Например, такой.

Приходит Утесов устраиваться на работу. Ему дают пухлую анкету. Артист начинает ее заполнять и вдруг с ужасом понимает, что на многие вопросы не может точно ответить – не помнит. Он со вздохом возвращает кадровику анкету: «Видно, не судьба мне работать здесь – про то, что было со мной давно, я уже забыл». – «Не отчаивайтесь, Леонид Осипович, – отвечает тот. – Вы позвоните Амчиславским, и они расскажут вам все подробности из вашей жизни».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
780
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1325
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
963
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
506

Другие новости