0
5160
Газета Non-fiction Интернет-версия

16.06.2016 00:01:00

Забавный сумасшедший

Тэги: руссо, биография, франция, энциклопедисты, философия, переводы, исповедь


книга
Реймон Труссон.
Жан-Жак Русс/
Пер. с фр. Е. Чижевской
– М.: Молодая гвардия, 2015.
– 328 с.

Руссо (который Жан-Жак) не везет в современной зарубежной литературе. О нем пишут преимущественно плохо. Недаром британский историк Пол Джонсон избрал его своей мишенью для нападок в знаменитой книге «Интеллектуалы» как яркого представителя интеллигенции, воплотившего в своей личности все пороки данной социальной группы. Андре Моруа из крупных имен предстает исключением, поскольку он высоко оценивал «Исповедь» Руссо. Французскому просветителю вменяют в вину все то же, что и 200 лет назад, когда Гейне писал: «Во всем виноваты Жан-Жак Руссо, Вольтер и гильотина!», то есть подготовку революции 1789 года, но теперь усердно добавляют личные пороки. Руссо и мазохист, и эксгибиционист, и клептоман, и эгоист, и манипулятор людьми, и параноик…

Книга недавно скончавшегося Реймона Труссона, бельгийского специалиста по эпохе Просвещения, автора книг о ведущих фигурах той эпохи – Вольтере, Дидро – и нескольких монографий о Руссо, выгодно отличается сбалансированной подачей материала и соблюдением дистанции по отношению к своему герою. Его «Руссо» – это очень спокойный и объективный рассказ о человеке, ставшем символом своего времени и оказавшем громадное воздействие и на историю Франции (как писал тот же Генрих Гейне, «Вольтер и Руссо – те два писателя, которые более всех других подготовляли революцию, определили ее дальнейшие шаги и ныне еще руководят французским народом и властвуют над ним»), и на развитие европейской общественной мысли последующих веков.

Иногда даже кажется, что тон книги излишне объективистский. Но, прочитав ее до конца, понимаешь, что по-другому и нельзя было писать. Руссо – настолько противоречивый персонаж, что необходимо держаться от него как можно дальше, не высказывая собственного отношения. В противном случае легко слететь либо в окарикатуривание его, либо в неумеренный панегирик.

Несмотря на карманный формат, книга дает максимально полное представление о жизненном пути Руссо. Автор не зацикливается на двусмысленных эпизодах его жизни, но и не обходит их. А таких моментов у Жан-Жака немало, и почти все связаны с женщинами. Психоаналитики и сексопатологи, психиатры и философы пола – все старались дать объяснение необычайно запутанному отношению Руссо к женщинам. Труссон не пытается искать ответы на возникающие вопросы, он просто повествует, как все было.

Любовь всей жизни Руссо – мадам Варанс, его дорогая «мамочка», глуповатая Тереза Левассер, про которую энциклопедия Брокгауза и Ефрона пишет просто: «...сожительница Ж.-Ж. Руссо, необразованная женщина, с которой он был очень несчастлив», светские красавицы, хозяйки философских салонов, недостижимые для нашего героя в силу разницы в социальном статусе, – эти женщины предстают перед читателем во всей полноте своих образов.

Значительная часть книги отдана рассказу о нараставшей мании преследования у Руссо, в результате чего его последние годы представляют собой цепь бесконечных попыток скрыться от мнимых преследователей, ссор с покровителями и попыток оправданий перед потомками, с целью чего он и написал лучшую свою книгу – «Исповедь».

Если охарактеризовать творческое наследие Руссо, то оно неравноценно. Все им написанное можно разделить на три части: то, что навсегда осталось в той эпохе; то, что оказало большое влияние на мысль своего времени и последующих веков, но что читать сегодня невозможно (педагогический роман «Эмиль», эпистолярный «Новая Элоиза», «Общественный договор»); и «нетленка» – «Исповедь», которая и по сей день представляет собой увлекательное чтение. Без «Исповеди» невозможно представить ни Льва Толстого, ни Шатобриана, ни Бодлера с его отчаянными признаниями. Но при жизни главным успехом Руссо была «Новая Элоиза», потрясшая Европу. Труссон показывает нам разнообразные восторженные отклики современников об этом романе, столь прочно забытом ныне, и представляет своего героя как реформатора в данном жанре.

Руссо был многогранным человеком, он пытался реализоваться и в музыке, писал оперы и даже добивался их постановки на сцене – об этой стороне его жизни также немало рассказывается у Труссона. На жизнь великий скиталец зарабатывал перепиской нот – вплоть до самой старости, не желая зависеть от меценатов, – и это самая симпатичная сторона его противоречивой личности.

Из недостатков перевода стоит отметить досадные ошибки, свидетельствующие о слабой редакторской работе над ним. Фридрих II оказывается «императором», вместо «герцог Модены» – «герцог де Модена», опера Руссо именуется то «Галантные музы», то «Любовные музы», в цитате из Екклесиаста меч перепутан со шпагой. Привычный русскому читателю Альбрехт Галлер становится Халлером, Лафатер – Лаватером, а город Базель превращается в Баль. Режет ухо и фраза «...любил прогуляться по пруду в лодке».

Софи Удето, которую Руссо страстно любил, вынесла в конце  жизни такой вердикт мыслителю: «он был забавный сумасшедший». Наверное, она права. Но сумасшествие не исключает гения. «Гений – никогда не ангел», как писал Лев Лосев. Поэтому ждем перевода биографии друга, а затем врага Жан-Жака – Дени Дидро, написанной Реймоном Труссоном.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
756
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1445
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1274
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2402

Другие новости