0
3964
Газета Non-fiction Интернет-версия

14.09.2017 00:01:00

В духе Обручева и Пржевальского

Тэги: краеведение, алтай, владимир рыжков, мистика, николай рерих, религии, василий шукшин, юмор, николай пржевальский, владимир обручев


33-13-03_t.jpg
Стоянка в горах. Рисунок
Дмитрия Запылихина

Владимир Рыжков написал свой «Сияющий Алтай» в древнем и по-прежнему популярном жанре травелога – личной книги о путешествиях. Начиная от «Анабасиса» Ксенофонта и «Книги чудес света» Марко Поло,  люди обожают читать увлекательные тексты о далеких путешествиях и экзотических странах. Более того – интерес к реальным путешествиям в нашу виртуальную эпоху только растет. Искусственному миру планшетов и гаджетов явно недостает настоящих железа и костей, острых камней и едкого дыма костров.

Сам Владимир Рыжков, известный российский политик и историк, – сибиряк, уроженец Алтая. Его книга – оммаж любимой малой родине, написанный им в зрелые годы, когда многое уже видано и пережито. Последние 15 лет Владимир Рыжков летом и зимой путешествует в седле лошади по родным Алтайским горам, ведет путевой дневник, делает зарисовки с натуры, фотографирует. Теперь весь этот огромный полевой материал собран и литературно обработан в одном увесистом томе. Это лишь вторая подобная книга об Алтае. Первая вышла ровно 100 лет назад и принадлежала перу знаменитого финского гляциолога и географа Йоханнеса Гране («Алтай. Увиденное и пережитое в годы странствий», 1919–1921 гг.).

Алтай необычайно популярен среди путешественников и туристов. Тем более странным кажется малое число книг, ему посвященных. Книга Рыжкова в значительной мере восполняет этот досадный пробел.

Алтай, обширная горная страна на стыке четырех мировых религий (христианства, ислама, буддизма, конфуцианства), четырех государств (России, Китая, Монголии и Казахстана) и четырех мировых империй (Российской, Монгольской, Китайской, империй тюрков), имеет репутацию одного из глобальных центров происхождения человека, культур и этногенеза. Мистики, начиная от Николая Рериха, находят здесь Шамбалу. Этнографы полагают здесь ядро зарождения этносов и языков – тюрков, финно-угров, японцев, корейцев и пр. Те, кто верит в ядерный или иной Апокалипсис, убеждены, что Алтай и есть то самое единственное место на планете Земля, в котором можно будет спастись. Туристы же просто знают: нет места на земле лучше, чем прекрасный Алтай.

33-13-13_t.jpg
Владимир Рыжков.
Сияющий Алтай. Горы,
люди, приключения.
– М.: РИПОЛ классик,
2017. – 672 с.

Подзаголовок «Сияющего Алтая» – «Горы, люди, приключения» – раскрывает основное содержание книги Владимира Рыжкова и его авторский подход. За годы путешествий Владимир с группой близких друзей объехал практически все Алтайские горы, в том числе самые заповедные и труднодоступные их таежные углы. Книга содержит детальное и точное описание всех Алтайских гор – как широко известных и знаменитых туристических объектов (типа горы Белуха, Телецкого озера или Чуйского тракта), так и тех мест, где мало кому довелось побывать. Любители путешествий, прочитав книгу, смогут подобрать себе маршруты по Алтаю – по вкусу и по силам. Им помогут 17 карт, включенных в книгу, а также индекс географических названий из нескольких сотен наименований.

Люди – вторая важная составляющая книги. Как и Гране, Рыжков дает множество живых и ярких портретов жителей Алтайских гор – русских, алтайцев, казахов, проводников, охотников, скотоводов. Читатель словно своими глазами увидит быт и привычки алтайских таежников, сохраняющие многие традиции прежних веков. А глава «Жизнь высоко в горах» – это поэтическая повесть, книга в книге, главная идея которой – показать обыденные занятия и судьбы тех, кто живет в самой дальней части Алтая, высоко в горах, рядом с заповедным приграничным плато Укок.

Приключения щедро добавляют тексту «Сияющего Алтая» перца, юмора и адреналина. Ведь чего только не случится с человеком в диких сибирских горах! Охота на сурков и медведей, ловля хариуса, снежные барсы, волки и маралы, броды горных рек и переходы заоблачных перевалов, летние бураны и зимние оттепели – все это наполняет книгу духом Джека Лондона и Джералда Даррелла. А в юмористических этюдах про топольнинцев, катандинцев и чибитцев Владимир Рыжков следует традициям рассказов Чехова и своего земляка Василия Шукшина с его неповторимыми алтайскими «чудиками».

«Сияющий Алтай» прекрасно издан и великолепно иллюстрирован (постарались мастера издательства «РИПОЛ классик»). Владимир Рыжков включил в книгу десятки своих алтайских акварелей и фотографий. А молодой художник Дмитрий Запылихин нарисовал для нее изящные рисунки в технике тушь–перо. Вышла старомодно красивая и толстая книга – не напрасно Дмитрий Быков отнес «Сияющий Алтай» к традиции классических географических книг Пржевальского, Арсеньева и Обручева. У Владимира Рыжкова получился в итоге написанный с любовью всесторонний портрет Алтая – такого далекого и такого важного региона – не только для Сибири и России, но и для всего человечества.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
228
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
276
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
234
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
198

Другие новости