0
1767
Газета Non-fiction Интернет-версия

14.12.2017 00:01:00

Мир истекает словом…

Тэги: . альманах, проза, поэзия, юбилей, союз литераторов, сталин, фантастика, приключения карика и вали, эссе, молодежь


».    альманах, проза, поэзия, юбилей, союз литераторов, сталин, фантастика, «приключения карика и вали», эссе, молодежь Молодежная секция Союза литераторов «Кашалот»: для многих из этих поэтов публикация в альманахе «Словесность» стала первой. Фото из архива автора

Десять лет назад увидел свет первый номер литературного альманаха «Словесность». С 2007 года издание Союза литераторов РФ выходит ежегодно и включает в себя произведения современных поэтов и писателей. В альманахе также традиционно представлены несколько произведений классиков русской словесности, идейно соответствующих концепции очередного номера.

За прошедшие годы в альманахе публиковались: Юрий Мамлеев, Евгений Бунимович, Марина Кудимова, Константин Кедров, Венедикт Ерофеев, Виктор Коллегорский, Леонид Губанов, Аркадий Пахомов, Юрий Поляков, Вячеслав Куприянов, Максим Жуков, Илья Бокштейн и многие другие.

Юбилейный номер «Словесность-2017» открывается разделом «Международный день поэзии». Праздник, учрежденный решением ООН в 1999 году, символически связан с концепцией альманаха: «поэтической молитвой о мире на Земле». Именно поэтому основные печатные площади на этот раз предоставлены поэтам разных эпох и направлений.

46-15-12.jpg
«Словесность-2017». Альманах. Книга 12. – М.: Библиотека газеты «МОЛ», 2017. – 252 с.

В альманахе представлены отрывки из произведений Александра Блока, Марины Цветаевой, Константина Бальмонта. По другую сторону временного диапазона со стихами поэтов Серебряного века перекликаются и спорят стихотворения, представленные в разделе «Дебют» и «Новые литературные знакомства». Здесь можно ознакомиться с творчеством членов секции «Кашалот» Алены Белавежской, Александра Бережного, Антона Аносова, Елизаветы Солодовниковой, Карины Акопян, Катрин Соловьевой, Алексея Мелькова.

Для составителей альманаха важен основной принцип Всемирной «поэтической молитвы» – утверждение ненасилия в мире. Поэтому открывает публикацию стихотворение Владимира Прибыткова, написанное в окопах Сталинграда. За ним следует стихотворение Ларри Джаффе «Перевернутый мир» в переводе сопредседателя СЛ России Дмитрия Цесельчука: «…Чтоб посмотреть а глаза солдату./ И воткнуть цветок в дуло,/ Была необходима отвага большая,/ Чем выстрелить в него».

В прозаической части альманаха представлены исторические и географические очерки Нины Давыдовой «Путешествие в Трехпрудный», Татьяны Виноградовой «Сны о старом доме», Натальи Рожковой «От юности своей Отчизну помнил», а также других авторов.

В разделе «Фантастика» опубликован рассказ «Свет жизни» писателя, составителя сборников Сергея Чекмаева. Не менее увлекательно читается эссе критика, поэта и музыканта Евгения В. Харитонова «Приключения детского писателя в «Стране счастливых», или Как фантаст Сталина поучал» о том, как автор знаменитой книги «Приключения Карика и Вали» Ян Ларри писал письма «вождю народов».

На последней странице альманаха изложены эпизоды борьбы Союза литераторов за изъятое незаконным путем помещение штаба Союза на Сущевской улице. К сожалению, печальная история, которая длится с 1992 года и по сей день, не имеет завершения.

Тем не менее успешная публикация юбилейного альманаха «Словесность» и большое количество молодых авторов, стремящихся в Союз, позволяют надеяться на лучшее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
938
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
928
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
884
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
837

Другие новости