0
7575

28.07.2016 15:14:00

Ученые нашли «спираль смерти», которая предсказывает время кончины

Тэги: смерть, спираль смерти


смерть, спираль смерти Фото Reuters

Биологи разделяют жизнь на три фазы – развитие, старение и поздние годы жизни. Однако все больше исследований позволяют говорить о существовании четвертой фазы, непосредственно предшествующей кончине. Ученые назвали ее «спиралью смерти».

Большинство исследований было проведено на плодовых мухах, однако ученые полагают, что изучение этих насекомых позволит лучше узнать последнюю стадию человеческой жизни.

Глава кафедры экологии и эволюционной биологии в Университете Калифорнии Лоренс Мюллер уверен, что этот феномен является частью процесса в основном генетически запрограммированной смерти.

В ходе изучения плодовых мух ученые выяснили, что о «спирали смерти» может говорить снижение репродуктивной функции. Например, за несколько недель до смерти самки плодовых мух откладывали все меньше и меньше яиц. За десять дней до гибели количество отложенных яиц достигало нуля. При этом на снижение репродуктивности возраст мухи не влиял.

Ученые также проанализировали данные о физических и когнитивных способностях 2262 датчан в возрасте от 92 до 100 лет. Исследование проводилось с 1998 по 2005 годы. Выяснилось, что физические и когнитивные показатели людей, которые скончались в первые два года проведения исследования, были ниже, чем показатели людей, доживших до 2005 года. При этом оценивались такие показатели, как способность к самообслуживанию, например, использование туалета или прием пищи. По мнению Л.Мюллера, «спиралью смерти» можно объяснить усиление состояния «инвалидности» непосредственно перед кончиной человека.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
751
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1270
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
927
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
485

Другие новости