0
10151
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

21.06.2019 00:01:00

Прерванный полет

Воздушные приключения военного переводчика в Алжире

Тэги: ссср, летчик, приключения, миг


ссср, летчик, приключения, миг Двухместный учебно-тренировочный самолет МиГ-21УС. Фото Роба Шейдермана

С момента обретения независимости Алжир закупал у СССР разнообразную военную технику, в том числе авиационную, а Андрюша, молодой военный переводчик, с удовольствием помогал алжирцам ее осваивать. Он трудился на авиабазе в Сахаре и в свободные минуты с наслаждением наблюдал за тренировочными полетами истребителей.

Это было высококлассное авиашоу, особенно когда летали наши. Алжирское начальство запрещало своим лихачить в воздухе, а советские пилоты на правах инструкторов изгалялись там как могли. На родине, в СССР, им тоже не дозволяли шалить за штурвалом, и они отводили душу в загранкомандировках.

Подобные зрелища довели Андрея до того, что он решил во что бы то ни стало полетать на истребителе. В качестве пассажира, конечно, на спарке, то есть на таком же сверхзвуковом «МиГе», только с двумя кабинами, в одной из которых сидит летчик-инструктор.

За полгода переводческой работы Андрей выучил теорию пилотирования наизусть, однако практическими навыками не обладал ни в коей мере. Поэтому он хотел лишь «прокатиться» на современном истребителе, искупаться в чистом небе, как говорили знакомые летчики, и лихо пронестись над грешной землей, как они всегда это делали перед посадкой.

В ответ на его просьбу пилот, которого все звали Петровичем, усмехнулся:

– Да запросто!

И в один прекрасный день он объявил:

– Все! Сегодня полетим! Во второй половине дня. Готовься.

– А как готовиться? – обрадовался Андрей.

– Главное, поешь заблаговременно, чтобы силы были.

– А что лучше поесть?

– Перед полетом хорошо яичницу с ветчиной и помидорами умять. Проверено опытом.

– А компенсирующий костюм понадобится? – волновался Андрей.

– Нет, мы невысоко полетим, – ответил Петрович.

– А противоперегрузочный?

– Какие там перегрузки! – махнул рукой летчик. – Будем летать тихо, как воздушные шарики!

– Ну-у, – разочарованно протянул Андрей, – тихо – это неинтересно!

– Ладно, похулиганим слегка, – пообещал Петрович.

В назначенный час переводчик, как был в своем джинсовом костюме, нахлобучил на голову летный шлем, забрался в переднюю кабину спарки и застегнул на себе подвесную систему на случай катапультирования. Облаченный в летный комбинезон Петрович уселся в свою кабину, позади него.

Под наблюдением стоявшего на стремянке техника Андрей запустил двигатель «МиГа» и был очень горд, не получив ни одного замечания. Техник проверил, надежно ли «чайник» закрыл фонарь (остекление кабины), после чего удалился вместе со своей стремянкой.

В действие вступил летчик-инструктор. Под его управлением самолет уверенно покатил по рулежке, выехал на взлетку, развернулся и застыл на месте.

– Готов? – рявкнул Петрович по переговорному устройству.

– Готов! – неуверенно пискнул Андрей, замирая от страха и восторга одновременно.

Двигатель начал быстро набирать обороты. Через минуту он уже ревел, а самолет, стоя на месте, дрожал, словно от нетерпения, и слегка клонился вперед, стремясь вот-вот сорваться с места. И тут его будто толкнули сзади – это Петрович отпустил тормоза. Машина побежала по полосе, стремительно увеличивая скорость и вздрагивая на невидимых неровностях. Еще мгновение, и истребитель, задрав нос, резко взмыл вверх.

Андрея вдавило в спинку кресла, дышать стало трудно, словно кто-то уселся ему на грудь. Горизонт слева и справа встал почти вертикально, но вскоре вернулся в свое нормальное положение, хотя и продолжал покачиваться. Это означало, что истребитель летел параллельно земной поверхности.

Андрей вздохнул свободнее. Перед ним открылось захватывающее зрелище: необъятная светло-бежевая пустыня под лазурным небом, вдали – темная гряда скал, внизу – зеленая, растекшаяся клякса оазиса и россыпь крошечных домиков. Андрей попытался найти среди них знакомые места, но тут прогремел голос Петровича:

– Пррравый вираж!

Земля накренилась и побежала влево. Туда же потянулись губы и нос Андрея. Затем горизонт встал вертикально, убегая при этом вниз. За ним потянулось и все лицо Андрея, а сам он, с головы до ног, будто налился свинцом.

– Левый вираж! – выкрикнул инструктор.

Горизонт повернулся на 180 градусов, физиономия Андрея на мгновение перекосилась вправо и снова потянулась вниз, словно под действием магнита. И вновь непреодолимая тяжесть в теле.

Летать на «МиГе» оказалось не так весело, как предполагал Андрей. И это было лишь начало, потому что Петрович уже орал:

– Перевернутый полет!

Голова переводчика безвольно качнулась в сторону, и в следующую секунду он увидел над собой землю, а небо оказалось внизу. Он непривычных ощущений сознание Андрея затуманилось, вдобавок его начало мутить. Самолет вновь крутанулся, и все встало на свои места. Однако Андрею не полегчало. Напротив, стало еще хуже.

Машина вдруг нырнула вниз и устремилась к земле. Андрей почувствовал, как все его внутренности поднимаются к горлу, рот сам собой открывается, и тут он с удивлением увидел, как съеденная им яичница с помидорами и ветчиной веером разлетается по стеклам кабины.

Самолет вернулся в горизонтальное положение, но не успел Андрей прийти в себя, как Петрович радостно сообщил:

– Сейчас «бочку» сделаем!

– Н-не надо! – с трудом выговорил переводчик.

Его страдания поутихли лишь на земле, когда «МиГ» зарулил на стоянку. Растопырив руки и ноги, едва удерживая равновесие, Андрей выбрался из кабины.

– Умотало? – заботливо поинтересовался Петрович. – Извини! Как просил!

Переводчик криво улыбнулся, поблагодарил летчика и, пошатываясь, поплелся прочь. После этого Андрей уже без восторга взирал на кувыркавшиеся в небе «МиГи», представляя, как он чувствовал бы себя на месте тех пилотов. Однако спустя какое-то время его вновь потянуло на острые ощущения. Он «прокатился» с Петровичем еще пару раз, освоился и стал даже подумывать о летной карьере. H

Владимир Юрьевич Добрин – выпускник Военного университета МО РФ, член Союза писателей России, журналист, переводчик.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2033
В смирненькие уже не гожусь

В смирненькие уже не гожусь

Вячеслав Огрызко

Исполняется 100 лет со дня рождения Виктора Астафьева

0
1409
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1160
Материаловедение Павла Флоренского

Материаловедение Павла Флоренского

Владислав Дмитриев

Как рождалась одна из важнейших отраслей современной науки

0
1555

Другие новости