0
5168
Газета Интернет-версия

26.12.2008 00:00:00

Украина воевала против России

Тэги: украина, грузия, война, россия


украина, грузия, война, россия На войне в Южной Осетии украинские «Буки» стреляли в Российскую армию.
Фото ИТАР-ТАСС

25 декабря начальник войсковой противовоздушной обороны Сухопутных войск генерал-майор Михаил Круш сообщил журналистам, что во время пятидневной российско-грузинской войны в августе комплексы ПВО, проданные Киевом Тбилиси, обслуживали украинские зенитчики.

«Имеются неопровержимые доказательства, что в составе всех расчетов средств ПВО, поставленных из Украины и участвовавших в боевых действиях, находились граждане Украины – специалисты по боевому применению и эксплуатации комплексов «Бук-М1» и «Оса», – заявил генерал. По его словам, самым неприятным для России «является тот факт, что в ходе вооруженного конфликта впервые в новейшей истории Украина сознательно воевала против Российской Федерации».

Михаил Круш также отметил, что обе воюющие стороны в Закавказье применяли «идентичные боевые средства». Опыт этой войны, как подчеркнул генерал, показал, что «боевые средства войсковой ПВО при наличии подготовленных боевых расчетов являются серьезной угрозой современному воздушному противнику».

В Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ обозревателю «НГ» сообщили, что не располагают фактами, подтверждающими заявления генерала Круша. Однако, по словам одного из ее представителей, об участии граждан Украины в российско-грузинской войне совсем не обязательно должно свидетельствовать задержание каких-то конкретных лиц. «Может быть множество и других доказательств, включая, скажем, платежные ведомости или какие-то другие документы», – сказал сотрудник управления МО и переадресовал «НГ» к своим коллегам в главкомате Сухопутных войск.

Однако там тоже не дали каких-либо внятных комментариев по поводу заявления генерала Круша. В пресс-службе СВ заявили, что Российской армией были захвачены комплексы «Бук-М1» и «Оса», на которых имелось клеймо Made in Ukraine, с инструкциями по их эксплуатации на украинском языке. Но за конкретными данными по вопросу о «неопровержимых доказательствах» посоветовали обратиться непосредственно к Михаилу Крушу.

К сожалению, связаться с генералом не удалось. А его заместитель, начальник штаба войсковой противовоздушной обороны СВ полковник Виктор Двойнов заявил обозревателю «НГ», что какой-то конкретной информацией по вопросу непосредственного участия украинских военнослужащих в боевых действиях не располагает.

Впрочем, еще 23 декабря председатель Следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, рассказывая журналистам о предварительных итогах расследования августовских событий в Закавказье, утверждал: «Сегодня нами получены неопровержимые доказательства участия в этих событиях представителей украинской националистической организации УНА-УНСО».

Имеются и многочисленные свидетельства осетинских ополченцев, в том числе побывавших в грузинском плену, об участии украинцев в боях на стороне грузинских войск. После их отступления были найдены форма и нашивки УНА-УНСО.

Но боевики УНА-УНСО – это все-таки не кадровые военнослужащие украинской армии. Пока именно о них говорится лишь в промежуточном докладе Следственной комиссии Верховной Рады по расследованию поставок украинского оружия в Грузию. Возглавляющий комиссию депутат Валерий Коновалюк заявил, что она обладает информацией на более чем 15 человек, которые принимали участие в российско-грузинском конфликте.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1295
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
918
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
443
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
618

Другие новости