0
3208
Газета Интернет-версия

03.06.2009 00:00:00

ОДКБ собирает ударный кулак

Тэги: одкб, армия


одкб, армия КСОР «даст прикурить» любому террористу.
Фото Виктора Литовкина

Сегодня начинает работу летняя сессия Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В среду в столице России пройдет заседание Совета министров обороны, а в пятницу в Минске состоится встреча руководителей национальных советов безопасности. В конце следующей недели – Совет министров иностранных дел. Заключительную точку поставят главы государств на заседании Совета коллективной безопасности 14 июня.

В июне 2006 года было заявлено о трансформации ОДКБ из военно-политического блока в многофункциональную международную структуру безопасности. В 2007-м принят пакет документов о миротворческой деятельности┘ Главная задача начавшейся сессии – утверждение нормативной правовой базы формирования и функционирования Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР).

Предложение о создании КСОР родилось на неформальном саммите глав государств – членов ОДКБ в декабре прошлого года. Президенты договорились о создании коллективного потенциала организации, способного оперативно реагировать на любые категории существующих и потенциальных вызовов: военные и пограничные конфликты, попытки терактов, проведение спецопераций по противодействию наркотрафику и другим видам организованной преступности. Юридическое оформление идея получила на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности, прошедшей 4 февраля этого года.

Но, несмотря на решение президентов, работа над пакетом «ксоровских» документов, по словам первого заместителя министра иностранных дел России Андрея Денисова, шла непросто. В частности, предстояло решить такие проблемы, как передислокация крупных воинских частей из одной страны в другую, перевозка вооружений и боеприпасов, юридический статус военнослужащих, принимающих участие в боевых действиях на территории другой страны – члена ОДКБ, и другие вопросы.

Краеугольные камни КСОР

По словам генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи, в целом нормативная правовая база формирования и функционирования КСОР создана. В ее основе три документа: собственно Соглашение о Коллективных силах оперативного реагирования, перечни по составу контингентов вооруженных сил и формирований специального назначения, выделяемых государствами – членами ОДКБ в состав КСОР, и проект документа об органах управления новой структурой.

Содержание этих документов закрыто. И все же «НГ» удалось приоткрыть завесу секретности. Соглашение о Коллективных силах оперативного реагирования, по нашей информации, представляет рамочный документ, в котором формулируются цели и задачи КСОР, их предназначение, принцип комплектования, подготовки, развертывания и порядок применения. А военную компоненту КСОР составят соединения и воинские части постоянной готовности вооруженных сил государств-членов, способные и готовые к мобильной переброске в любую точку зоны ответственности ОДКБ. И, несмотря на то что полный перечень данных частей носит гриф «секретно», уже известно, что Российская Федерация выделит в их состав воздушно-десантную дивизию и десантно-штурмовую бригаду, Белоруссия, Казахстан и Таджикистан – по десантно-штурмовой бригаде┘

Силы специального назначения КСОР – это подразделения спецназа органов внутренних дел (полиции), внутренних войск, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В частности, от России в СПН КСОР предлагается включить отряд милиции особого назначения «Зубр» и отряд милиции специального назначения «Рысь», от Белоруссии – специальный отряд быстрого реагирования бригады спецназначения Внутренних войск МВД республики, от Киргизии – также специальный отряд быстрого реагирования МВД┘ Свои подразделения в Коллективные силы предоставят также органы безопасности и органы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. МЧС России, например, предложило свой лучший отряд «Лидер», подготовленный для работы в любой точке мира.

По оценкам экспертов, общая численность КСОР может составить 15–20 тысяч военнослужащих.
С моря – в бой.
Фото Виктора Литовкина

По единым лекалам

Насколько совместимыми окажутся эти части и подразделения? «В нормативной правовой базе формирования КСОР заложено, что они должны быть оснащены не только современными, но и совместимыми вооружениями, военной и специальной техникой», – заявил нам заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков. И в ходе заседания Совета министров обороны главам военных ведомств государств – членов ОДКБ уже представили образцы вооружения, военной техники, военно-технического имущества, экипировки и полевой формы одежды, предназначенных для оснащения воинских контингентов КСОР.

Для управления КСОР при подготовке и проведении операции решением Совета коллективной безопасности будет создаваться командование во главе с командующим. Последний, по мнению экспертов, скорее всего будет назначаться из представителей государства, на территории которого возникла кризисная ситуация.

Значительной совместимости предлагается достигнуть и в вопросах подготовки как войсковых, так и специальных подразделений. Для этих целей в рамках Объединенного штаба ОДКБ планируется даже организовать работу специального подразделения. На него, по словам Валерия Семерикова, также планируется возложить задачи по координированию деятельности КСОР, по планированию их развертывания и применения. Однако кураторство Объединенного штаба над Коллективными силами закончится с момента принятия решения на применение сил.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
486
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
603
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
514
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
418

Другие новости