0
1648
Газета Интернет-версия

01.12.2009 00:00:00

Армия делает ставку на качество

Тэги: армия, учения


армия, учения Грохот на полигонах не умолкнет и в будущем году.
Фото с сайта Минобороны России

Сегодня, 1 декабря, в Вооруженных силах начинается новый учебный год. Накануне его начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск генерал-лейтенант Валерий Евневич провел встречу с журналистами, на которой подвел итоги подготовки войск, командиров и штабов в уходящем году, а также рассказал о тех оперативно-стратегических, оперативно-тактических, специальных и показательных учениях, которые запланированы на 2010 год. И хотя традиционной итоговой проверки в 2009 году не будет, как не состоится и совещание высшего командного состава с участием президента (оно намечено на март будущего года), о качестве и результатах боевой учебы генералу было что сказать.

Главное, отметил Валерий Евневич, то, что в ходе придания нового облика Вооруженным силам, когда проходило переформирование на новые структуры одной половины боевых частей и подразделений, а затем и второй, шла переброска боевой техники из одного региона страны в другой, решались другие организационные задачи, накал боевой учебы и тренировок не снижался. Он был, пожалуй, высок как никогда. Летом и осенью прошло несколько комплексных оперативно-стратегических учений, которые начались в Северо-Кавказском военном округе («Кавказ-2009»), потом продолжились на территории Ленинградского военного округа («Ладога-2009» с привлечением войск Калининградского особого района, где впервые в постсоветское время была осуществлена морская десантная операция с участием кораблей Черноморского, Балтийского и Северного флотов). Затем они плавно перешли на белорусскую землю («Запад-2009»). В них приняла участие объединенная российско-белорусская группировка войск, а также части Организации Договора о коллективной безопасности. И завершились в Казахстане, на полигоне «Матыбулак», с участием российских, казахских войск и отдельных подразделений и оперативных групп из Армении, Киргизии и Таджикистана. А кроме того, были дальние походы отечественных моряков в Атлантику и Индийский океан, полеты наших ракетоносцев к берегам Венесуэлы, боевые стрельбы систем ПВО в Ашулуке и в Забайкалье, на полигоне «Телемба».

Прошедшие учения, сказал генерал Евневич, показали, что руководство армии и флота сделало выводы из прошлогодних августовских событий на Кавказе и сегодня наши войска способны выполнять самые разные боевые задачи на любом театре военных действий без дополнительных переформирований, доукомплектований и других видов переподготовки. Они могут действовать автономно штатным составом немедленно после получения боевой задачи. Всего за минувший год было проведено 15 бригадных тактических учений, 161 батальонное, 760 ротных и батарейных, 8 тысяч боевых стрельб. Плюс к ним еще 600 специальных и 280 командно-штабных тренировок. Десантники выполнили 188 тысяч прыжков с парашютами, что на 35 тысяч больше, чем в 2008 году. Из военно-транспортных самолетов было сброшено 93 единицы боевой техники. Такого масштаба десантных операций, сказал Евневич, нет ни у одной армии мира. Налет молодых летчиков удалось довести до 55 часов на человека.

И в ходе проведения различного вида маневров три части получили итоговую оценку «отлично» (это экипажи атомных подводных лодок), две трети подразделений и соединений оценку «удовлетворительно». Но были и такие части, чья подготовка получила неудовлетворительную оценку. Среди них одно из соединений 2-й армии Приволжско-Уральского военного округа, которое слишком долго грузилось на железнодорожные платформы для переброски в Белоруссию. Отдельные командиры, заметил генерал, потеряли навыки швартовки и крепления гусеничной и колесной техники и затянули эту работу на столь долгий срок, что превысили все установленные нормативы для такой работы. «Неуды» получили также две части ВМФ и одна часть Северо-Кавказского военного округа.

В будущем году, подчеркнул начальник Главного управления боевой подготовки, решено несколько снизить количество подобных учений, но повысить их качество, сделав упор на индивидуальную подготовку каждого солдата, сержанта и офицера. Но в то же время проводить учения комплексно с участием различных видов и родов войск на незнакомой командирам территории и с использованием новых систем и средств управления. Запланировано, сказал он, и оперативно-стратегическое учение. Регион его, а также состав сил и средств, привлеченный к этим маневрам, генерал назвать отказался. Министр обороны их еще не утвердил, сказал он, а без этого я ничего не могу озвучивать. Надо немного потерпеть.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
980
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1346
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1667
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1156

Другие новости