0
1673
Газета Интернет-версия

04.06.2010 00:00:00

Россия в арьергарде гонки вооружений

Тэги: россия, вооружения, рейтинг, расходы


россия, вооружения, рейтинг, расходы Такая техника стоит дорого.
Фото автора

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) опубликовал свои данные по мировым расходам на военные нужды за 2009 год. В пятерку стран с самыми большими затратами на оборону и ведение боевых действий вошли, что неудивительно, США (они, конечно же, на первом месте) – их расходы составили 661 млрд. долл. Второе место досталось Китаю – он потратился на 100 млрд. долл. На третьей позиции Франция – 63,9 млрд. долл. Великобритания занимает четвертое с расходами в 58,3 млрд. И «последняя» в этом ряду наша страна. Ее затраты – 53,3 млрд.

SIPRI называет еще пять государств, которые вплотную подошли к лидерам. Это Япония – 51,8 млрд., Германия – 45,6 млрд., Саудовская Аравия – 41,3 млрд., Индия – 36,3 млрд. и Италия – 35,8 млрд. долл.

Аналитики Стокгольмского института отмечают, что мировой кризис, прокатившийся по планете в прошлом году, не сильно повлиял на военные расходы ведущих стран. Более того, они даже выросли по сравнению с 2008 годом. Не намного, но все же – на 5,9%, а по сравнению с 2000 годом – на 49%. Пентагон, например, в абсолютном исчислении затратил на 47 млрд. долл. больше, чем за предыдущий год, а это 54% от общемирового роста.

Удивляться таким цифрам не приходится. Известно, что США сегодня ведут две войны – в Ираке и в Афганистане. И хотя широкомасштабные действия в бассейне Тигра и Евфрата давно закончились и основные усилия Пентагона перенесены в предгорье Гиндукуша, в окрестности Кабула, в южные провинции и на афгано-пакистанскую границу, в зону свободных племен, откуда непрерывным потоком идет в страну оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и подготовленные в лагерях «Аль-Каиды» и «Талибана» фанатики-террористы, и та и другая война требуют довольно основательных затрат. Не только на вооружение и боевую технику, а в первую очередь на всестороннее обеспечение воюющей армии. В том числе и на транзитные перевозки для нее. А это очень дорого стоит.

В конце мая Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о расходах на оборону в 2011 финансовом году, который начинается в стране с 1 октября. И там общая цифра обозначена в 726 млрд. долл. Ассигнования на операции в Ираке и Афганистане предполагается увеличить. Они уже сегодня ежемесячно стоят соответственно 5,5 и 6,7 млрд. долл. и можно заметить, что расходы на борьбу против талибов уже превысили аналогичные траты на поддержание мира вокруг Багдада. Но кроме проведения экспедиционных операций Вашингтон закладывает деньги еще и на создание различных программ в области противоракетной обороны – они составят в будущем году не менее 10,3 млрд. долл., на оказание помощи Израилю для оснащения его современными средствами защиты от тактических ракет, которые разрабатывает Иран, на другие мероприятия.

Не исключено, что по примеру Пентагона добиваются увеличения средств на военные расходы и в российском Министерстве обороны. Особенно ярко это проявилось при обсуждении Государственной программы вооружений до 2020 года. На парламентских слушаниях по проблемам ОПК, что состоялись вчера, первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии Владислав Путилин попенял военным, что они хотят получить деньги непонятно на что. 13 трлн. руб., выделенных на эту программу на ближайшие 10 лет, им уже мало. ВРИО начальника вооружений Вооруженных сил России генерал-лейтенант Олег Фролов заявил, что этих денег хватит только на то, чтобы поддерживать на должном уровне стратегические ядерные силы, а также средства противовоздушной обороны и боевую авиацию. На Сухопутные войска их уже не останется, и доля современных вооружений там будет невысока. Надо учитывать также потребности судостроения и космической группировки, сказал генерал Фролов. И для кардинального перевооружения армии, как на том настаивает президент, и что после войны августа 2008 года стало для всех наглядной необходимостью, требуется как минимум не 13, а 36 трлн. Правда, на что именно, так и осталось неясным.

Министерство обороны пока не представило в Военно-промышленную комиссию при правительстве России аргументов в пользу того, что планируемых 13 трлн. руб. на реализацию госпрограммы вооружений-2020 недостаточно для модернизации армии, парировал претензии генерала Фролова Владислав Путилин.

Конечно, с такими расходами на оборону, какие озвучили на парламентских слушаниях представители правительства и вооруженных сил, России не опередить ни США, ни Китай, ни Францию с Великобританией. Но этого никому и не нужно. Проблема в том, хотя об этом отечественные парламентарии не говорят открыто, что наши военные расходы нуждаются в очень жестком контроле. Как со стороны государства, так и гражданского общества. Очень большая доля этих денег, к сожалению, утекает по различным коррупционным схемам. А они пока не по зубам даже аналитикам SIPRI.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
805
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1358
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
991
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
523

Другие новости