0
2272
Газета Интернет-версия

15.09.2010 00:00:00

Соединенные Штаты Америки и России

Тэги: сша, россия, минобороны


сша, россия, минобороны Роберт Гейтс и Анатолий Сердюков готовы к более тесному сотрудничеству.
Фото Reuters

Военные отношения России и Соединенных Штатов Америки стремительно активизируются. В ходе начинающегося сегодня официального визита в США глава Минобороны России Анатолий Сердюков планирует обсудить со своим коллегой Робертом Гейтсом «различные аспекты преобразований, происходящих в вооруженных силах двух стран, а также пути наращивания взаимодействия в военной области и наиболее актуальные вопросы глобальной и региональной безопасности».

Информацию о повестке дня встречи распространила накануне пресс-секретарь министра обороны России подполковник Ирина Ковальчук. Между тем, как сообщают источники в российском военном ведомстве, новый формат военных отношений двух стран предполагает куда более конкретные мероприятия и действия, чем озвученные официально. Анатолий Сердюков, по сведениям из Минобороны, кроме вопросов военной реформы Российской армии, которая проводится во многом по образу и подобию Пентагона, готов предложить США и ее союзникам тесные, более чем партнерские отношения в рамках НАТО. Министр обсудит проблемы разграничения сфер ответственности Москвы и Пентагона в Центральной Азии и на Южном Кавказе, а также обговорит конкретные вопросы возможного развертывания в рамках РФ–НАТО системы противоракетной обороны (ПРО) против Ирана.

Данные инициативы, конечно же, не новы. Однако первый за многие годы (прежний глава Минобороны России Сергей Иванов, как известно, посещал Вашингтон в 2002 и в 2005 годах) официальный визит российского военного министра должен вдохнуть в них новую жизнь.

«НГ» уже писала о том, что околокремлевские политтехнологи всерьез обсуждают проблему вступления России в Североатлантический альянс (см. номер от 7.09.10.). Автор этого предложения – близкий к окружению президента Дмитрия Медведева директор Института современного развития Игорь Юргенс. Свою идею он впервые озвучил 28 июля с.г. в Вашингтоне на круглом столе, посвященном перспективам российско-американских взаимоотношений. С новой силой Юргенс тезис о возможном членстве России в альянсе обсуждал с российскими и американскими политологами на состоявшемся на прошлой неделе в Ярославле Мировом политическом форуме.

В Минобороны России данную идею, конечно, всерьез пока не воспринимают. Однако, как сообщил «НГ» источник в военном ведомстве, Анатолий Сердюков накануне визита в США получил из Кремля установку значительно расширить и нарастить в Вашингтоне военные связи двух стран. В частности, Москва уже не против более широкого присутствия на постсоветском пространстве военных контингентов стран НАТО. Если негласно ранее Россия была против развертывания военных баз и объектов США и НАТО в Центральной Азии, то теперь готова поделить с альянсом свои сферы ответственности в этом регионе.


Москва и Вашингтон делят зоны ответственности в СНГ. База США «Манас» под Бишкеком.
Фото Григория Михайлова

О том, что такая установка в руководстве России существует, косвенно свидетельствует заявление помощника госсекретаря США по Центральной и Южной Азии Роберта Блэйка, который недавно побывал в России. Говоря о возможности открытия американского военно-тренировочного центра на юге Киргизии, он заявил, что «по Киргизии действия США и России согласованы и скоординированы». Видимо, не случайно именно перед визитом Сердюкова в США была озвучена информация о продлении еще на один год американского присутствия на военном киргизском аэродроме «Манас» центра транзитных перевозок Пентагона. А Анатолий Сердюков заявил о намерении Москвы развернуть российский учебный центр в Оше. Заместитель госсекретаря США Уильям Бернс от имени американской администрации также высказал удовлетворение тем, что Москва на безвозмездной основе передает вооруженным силам Афганистана несколько вертолетов Ми-17. Заметим, что еще совсем недавно нынешний вице-премьер Сергей Иванов заявлял, что Россия больше не будет заниматься «благотворительностью» в отношении Афганистана, поскольку, мол, все долги и так ему списаны.

Но самое интересное, что может произойти во время визита Сердюкова в США, это возможное объявление новых подходов России к иранской проблеме и европейской ПРО. В августе 2010 года Анатолий Сердюков уже заявил, что Россия не будет поставлять зенитные ракетные комплексы С-300 в Иран. Теперь же он от имени российского руководства может объявить в Вашингтоне о присоединении России к глобальной системе ПРО, которую хотят развернуть страны НАТО на Европейском континенте. Эта система будет направлена против ракетных программ Ирана, и она должна быть чем-то вроде компенсации за отказ США и Израиля от военных действий против Тегерана. О возможности соучастия России в таком проекте заявил на днях в интервью британской газете Sunday Telegraph генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Между тем в одном из своих недавних интервью во время вояжа по Дальнему Востоку премьер-министр Владимир Путин сказал, что не видит признаков перезагрузки в отношениях с США. Он высказал озабоченность тем, что Вашингтон перевооружает Грузию и планирует разместить элементы ПРО в ряде стран Европы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
642
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
815
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
688
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
555

Другие новости