0
3438
Газета Интернет-версия

06.10.2010 00:00:00

Без Батьки наши "Тополя" не полетят

Тэги: вооружения, ракеты


вооружения, ракеты Российский «Тополь» без белорусской начинки вряд ли взлетит.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Ухудшение отношений Москвы и Минска не сказалось на военном сотрудничестве двух стран. Вчера на президиуме правительства министр обороны РФ Анатолий Сердюков представлял коллегам российско-белорусский договор о развитии военно-технического сотрудничества. Документ подписан президентами РФ и Белоруссии 10 декабря прошлого года, но не ратифицирован. И вчера на правительстве было решено представить документ главе государства, чтобы он вынес его на ратификацию в Госдуму.

Несмотря на противоречия, в последние годы военные контакты двух стран были содержательными и конкретными. Москва и Минск подписали и почти синхронно ратифицировали соглашения о совместной охране внешней границы Союзного государства и о создании Единой региональной системы (ЕРС) ПВО.

В прошлом году на территории Белоруссии прошли крупнейшие за постсоветскую историю маневры «Запад-2009». А этим летом на российском полигоне Ашулук под руководством министра обороны Белоруссии Юрия Жадобина состоялись тактические учения Западного и Северо-Западного оперативно-тактических командований войск ВВС и ПВО Белоруссии. Между тем проблемы во взаимоотношениях военных ведомств все же есть. В этом году так и не состоялось заседание совместной коллегии министерств обороны Белоруссии и РФ. Хотя по плану таких мероприятий должно быть не менее двух. Есть проблемы в функционировании ЕРС ПВО. Не до конца сформированы руководящие органы, не назначен командующий. Хотя все это должно было произойти в марте 2010 года.

В Минобороны РФ признают, что ухудшение отношений с Минском отрицательно сказывается на выполнении программ вооружения Российской армии. Именно поэтому, несмотря на политические противоречия, Анатолий Сердюков предлагает ратифицировать Договор о развитии ВТС между двумя странами. По мнению первого заместителя директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александра Фомина, договор «позволяет сформировать новый порядок осуществления Сторонами взаимных поставок продукции военного назначения в интересах обоих государств, а также будет способствовать установлению благоприятного режима взаимодействия предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ и оборонного сектора экономики Белоруссии в области разработки, производства, эксплуатации, ремонта, модернизации, продления сроков использования и утилизации вооружения и военной техники». Аналогичного мнения придерживается председатель Государственного военно-промышленного комитета Белоруссии Сергей Гурулев. Он уверен, что «реализация данного документа позволит максимально упростить механизм осуществления взаимных поставок товаров (работ, услуг) военного назначения для оснащения и обеспечения национальных вооруженных сил и других силовых ведомств, экономить бюджетные средства и расширить кооперацию организаций и предприятий для наших государств».

Директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко считает, что РФ по некоторым направлениям «критически зависит» от кооперации с белорусской оборонкой. «Минск имеет хороший потенциал в разработке и модернизации средств ПВО. Минский завод колесных тягачей поставляет шасси для российских подвижных грунтовых комплексов «Тополь-М». Белоруссия с советских времен славилась производством автоматизированных средств управления (АСУ). Все АСУ Китайской народно-освободительной армии созданы с участием белорусского ОПК. Поэтому и наше военное ведомство заинтересовано в кооперации с белорусскими предприятиями», – уверен эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
600
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
758
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
644
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
514

Другие новости