0
2896
Газета Интернет-версия

16.05.2011 00:00:00

Бесквартирные офицеры начинают битву за ипотеку

Тэги: армия, жилье, реформа


Президент Дмитрий Медведев, общаясь в пятницу с молодыми представителями парламентских партий в Костроме, обсуждал одну из важных для страны тем – решение жилищных проблем военнослужащих, имеющих на руках «неотоваренные» государственные жилищные сертификаты (ГЖС). Вопрос, когда все военные получат жилье, так и остался без ответа. При этом бесквартирные военнослужащие уже готовят в Москве новую акцию протеста.

Вопрос о проблеме жилья для военных Медведеву задал представитель «Справедливой России», депутат Законодательного собрания Карелии Григорий Фандеев. Президент назвал созданную систему обеспечения жильем военнослужащих одним из достижений «собственной работы и вообще последних лет развития». «Она, конечно, не идеальна, но мы действительно способны обеспечить абсолютно всех офицеров постоянным жильем. И это будет сделано», – уверенно заявил Дмитрий Медведев, порассуждав при этом, что «за всю более чем тысячелетнюю историю нашей страны, нашей любимой России, никогда вопрос жилья для военнослужащих, как бы они ни назывались, не был решен. Мы впервые его решаем, на самом деле впервые».

Удовлетворил ли Фандеева ответ Медведева, сказать трудно, но на 12 часов 22 мая с.г. в столице, на Пушкинской площади, планируется собрать митинг под девизом «Построение обманутых полков». Организаторы акции – общественная организация участников боевых действий и военнослужащих России «Забытый полк», интернет-форум правовой взаимопомощи военнослужащих, Союз советских офицеров, Движение в поддержку армии. Две недели назад они написали открытое письмо главе государства, требуя решить проблемы 200 тыс. семей военнослужащих, остающихся, по их данным, без жилья. Митинг пройдет при участии эсэров, представитель которых, зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков, сообщил, что «уже обратился к министру обороны с соответствующим запросом». Одновременно обращение офицеров было растиражировано на ряде интернет-сайтов, а также в блоге Дмитрия Гудкова – сына парламентария.

Официальных данных о том, что в РФ без квартир 200 тыс. получивших ГЖС офицеров, нет. Однако, как утверждает Фандеев, под обращением к президенту стоит уже более 2 тыс. подписей.

О жилищных проблемах военнослужащих говорится и в докладе уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина. Доклад был опубликован 13 мая, в день, когда глава государства в Костроме общался с молодыми парламентариями. Лукин утверждает, что в 2010 году количество жалоб по вопросам несоблюдения прав человека на жилище возросло на 7%. В основном они поступали от военнослужащих и ветеранов. При этом Лукин сообщает, что офицеры и военнослужащие запаса продолжают жаловаться, что не могут «отоварить» жилищные сертификаты, и пишут о немалых трудностях их использования. Правозащитник отмечает, что подобные проблемы возникают и в связи с внедрением в армии вместо ГЖС новой накопительно-ипотечной системы (НИС) обеспечения военнослужащих жильем. «Суммы накопительных взносов, перечисляемых на счета участников НИС, как правило, оказываются ниже рыночной стоимости жилья, положенного по социальным нормам, механизм индексирования накопительных взносов не отработан. Иными словами, проблемы здесь примерно те же, что и при использовании жилищных сертификатов», – считает Лукин.

Из доклада Лукина можно сделать вывод, что, если не исправить положение, то есть не увеличить финансирование НИС, в недалеком будущем на Пушкинской площади будут строиться полки офицеров, обманутых уже не сертификатами, а ипотекой. Знает ли о них президент? Видимо, знает. Но, общаясь с молодыми политиками в Костроме, Фандееву и его коллегам он заявил: «Легко рассуждать, когда ты не принимаешь финансовых решений».

Председатель Союза офицеров Станислав Терехов заявил «НГ», что ущемление прав офицеров, в том числе и жилищных, связано не столько с финансовыми проблемами, сколько с недопониманием нынешним руководством значения роли военного фактора в политической и экономической жизни страны. «Это тревожный сигнал, который может отрицательно сказаться на обороноспособности. На интересах военного электората сейчас спекулируют многие партии. А в Кремле этого не видят. Или видят, но не реагируют на это должным образом», – заключает Терехов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
568
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
568
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
510
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
507

Другие новости