0
1900
Газета Интернет-версия

02.09.2011 00:00:00

Приказано разгрести оборонзавал

Тэги: минобороны, госзаказ, опк


Вчера было объявлено, что президент Дмитрий Медведев назначил на должность первого заместителя министра обороны Александра Сухорукова и поручил ему лично контролировать выполнение гособоронзаказа. Назначенца главе государства представил министр обороны Анатолий Сердюков, пояснив, что Сухоруков будет заниматься в Министерстве обороны тем же направлением, что и прежде генерал армии Владимир Поповкин.

В сфере ответственности первого замминистра находятся закупки вооружений, закупки для повседневных нужд армии и соответственно подготовка гособоронзаказа. Как выразился Сердюков, новому заму предстоит «заниматься и военной составляющей, и всей гражданской составляющей».

Напомним, что Владимир Поповкин, оставив в конце апреля этого года военную службу, возглавил «Роскосмос». И если на прежнем посту он жестко критиковал отечественные оборонные предприятия за выпуск недостаточно качественной продукции, то теперь все чаще именно его называют ответственным за разлад отношений Минобороны с ОПК и срыв гособоронзаказа 2010 года. На протяжении пяти последних месяцев выполнение обязанностей ушедшего Поповкина было возложено на заместителя министра по материально-техническому обеспечению генерала армии Дмитрия Булгакова. Но, судя по всему, этот подход не исправил завального положения дел.

Как известно, в мае Дмитрий Медведев публично признал факт срыва гособоронзаказа-2010. А в конце июня премьер-министр Владимир Путин, не желая повторять прошлогодний неудачный опыт, подписал распоряжение об ускорении размещения гособоронзаказа. И прямо заявил, что срыв оборонзаказа связан с бюрократическими проблемами Министерства обороны. Но удалось ли их преодолеть к настоящему моменту?

С окончанием августа истек срок, отведенный премьером на заключение всех контрактов по гособоронзаказу-2011. Однако вчера в СМИ появились сообщения, что эта задача не выполнена. 26 августа вице-премьер Игорь Сечин доложил Путину, что в тот день подписываются три контракта из незакрытых тринадцати. Также он отметил, что в течение предстоящих двух недель будет завершена работа по остальным контрактам. Между тем Владимир Путин укорял на совещании Сердюкова и Сечина: по его данным, более 30% от общего объема гособоронзаказа пока не обеспечено контрактами. Преодолеть такое отставание военному ведомству и оборонной отрасли было почти нереально.

И вот Анатолий Сердюков, находящийся вместе с президентом в Ставропольском крае, объявил 1 сентября о выполнении поручения премьер-министра ускоренно завершить заключение контрактов по гособоронзаказу. «По сути, всю договорную составляющую мы прошли. Само подписание произошло буквально вчера-позавчера», – сообщил Сердюков журналистам. Он, правда, уточнил, что остался незаключенным контракт с Объединенной судостроительной корпорацией. И еще сделал маленькую ремарку: «Часть поставщиков в силу каких-то обстоятельств не могут предоставить свою продукцию». Иными словами, министр фактически признался, что на самом-то деле поручение не выполнено.

Не потому ли к критическому моменту в объяснениях с руководителями государства Сердюков приготовил кадровое прикрытие нерешенной проблемы? Мол, отныне у нас снова будет человек, всецело отвечающий за гособоронзаказ и больше ни за что другое. Представляя Александра Сухорукова, министр лишний раз отметил, что на должность его первого зама пришел человек компетентный. До этого он возглавлял надзорную Федеральную службу – Рособоронзаказ. Да и вся его предыдущая биография, опыт работы в других местах – хорошая основа для деятельности на новом посту.

Александр Сухоруков родился в 1955 году в городе Касли Челябинской области. Окончил Челябинское высшее танковое командное училище, Высшую школу КГБ СССР. С 1973 по 1996 год проходил службу на офицерских должностях в Вооруженных силах РФ и органах госбезопасности. В 1996–2000 годах – заместитель руководителя, руководитель Северо-Западного регионального центра по валютно-экспортному контролю. В 2000–2004 годах – руководитель Северо-Западного регионального управления валютного контроля Министерства финансов РФ. В 2004–2006 годах – заместитель руководителя, руководитель территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора. В 2006–2007 годах – начальник организационно-инспекторского управления Федеральной налоговой службы. В 2007 году А.Сухоруков исполнял обязанности советника министра обороны, начальника организационно-инспекторского управления Минобороны РФ и помощника председателя правительства РФ. С 2007 по 2008 год – директор Департамента контроля и проверки выполнения решений правительства РФ. В 2008 году был назначен заместителем директора Федеральной службы по оборонному заказу, а в мае 2009 года стал ее директором.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1212
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1072
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2063
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
916

Другие новости