0
683
Газета Интернет-версия

01.06.2012 00:00:00

Коллективная оборона Владимира Путина

Тэги: путин, оборона, шос


путин, оборона, шос Главковерх Владимир Путин знает, как отразить возможные угрозы.
Фото РИА Новости

Владимир Путин продолжает крепить обороноспособность страны. Не опасаясь, очевидно, что увеличение военного бюджета несет угрозу экономике страны. При этом похоже, что дальнейшая деятельность военно-политического руководства России в немалой степени связана с активными военными контактами в рамках стран – участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Решать совместно вопросы военной безопасности, конечно, дешевле. И, видимо, во многом именно поэтому, если не считать поездок в Германию и Францию, Путин первые в должности президента визиты наносит союзникам по обороне.

Вчера Владимир Путин прилетел в Минск, где, обсуждая социальные и экономические планы Союзного государства, определил дальнейшие перспективы в области совместной обороны и военно-технического сотрудничества. В том, что в этом направлении имеется прогресс, свидетельствует тот факт, что накануне визита Путина в Белоруссию российские бизнес-структуры выкупили белорусскую компанию «Белтехэкспорт», специализирующуюся на экспорте вооружений и военной техники. А 16 мая в Минске побывал заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Александр Фомин, который обсудил дальнейшие планы укрепления оборонных предприятий двух стран и производства совместной военной продукции. В качестве эффективного примера такого взаимодействия он назвал ремонт на заводе в Барановичах 18 российских истребителей Су-30, которые Москва и Минск готовы продать третьим странам.

По экспертным оценкам, импорт продукции военного назначения из Белоруссии составляет более половины объема военно-технического сотрудничества между нашими странами. Фомин на днях заявил, что в этом году в Белоруссию из РФ будет поставлена вторая батарея зенитно-ракетного комплекса Тор-М2. А по словам командующего ВВС и войсками ПВО вооруженных сил Белоруссии генерал-майора Дмитрия Пахмелкина, эти поставки, как и раньше, будут осуществлены по льготным ценам. При этом на территории российского полигона «Ашулук» летом этого года в рамках Единой региональной системы (ЕРС) противовоздушной обороны двух стран будет проведено оперативно-тактическое учение с войсками Западного оперативно-стратегического командования вооруженных сил Белоруссии. Москва и Минск не скрывают, что такие шаги связаны с планами развертывания в Европе натовской системы противоракетной обороны.

Заметим, что активное военное сотрудничество России запланировано не только с Белоруссией, но и с другими ее оборонными союзниками, и, видимо, оно будут только наращиваться. Накануне своего визита в Белоруссию Владимир Путин в Кремле давал наказы генералитету Минобороны. Одним из главных из них в рамках разрабатываемого нового плана обороны Российской Федерации до 2016 года (он должен быть утвержден в декабре с.г.) значится положение, связанное с более активным взаимодействием «с союзниками по ОДКБ, с нашими партнерами по СНГ и ШОС, в том числе в рамках совместных учений». На них, указал президент, «предстоит отработать выполнение не только оборонных, но и антитеррористических задач». Ранее, в марте 2012 года, о проекте новой программы подготовки Вооруженных сил, спецслужб и других силовых структур к быстрому и эффективному реагированию на новые вызовы докладывал Путину министр обороны Анатолий Сердюков. Доклад был связан с реализацией идей, которые Путин изложил в своей предвыборной статье, посвященной новым аспектам обороны страны.

Как тогда отмечал Сердюков, в проекте программы «предусматривается, в частности, укрепление возможностей Организации Договора о коллективной безопасности, включая оснащение КСОР (Коллективных сил оперативного реагирования. – «НГ») ОДКБ современными образцами вооружения».

Как отмечают источники «НГ» в Минобороны РФ, в рамках визита Путина в Узбекистан (4 июня) и Казахстан (7 июня) в числе прочих вопросов военного сотрудничества с этими странами будут обсуждаться и конкретные контракты по закупкам у Москвы вооружений и боевой техники для КСОР из этих государств по льготным ценам. Будут также обсуждаться вопросы укрепления безопасности в Центрально-Азиатском регионе. В том числе вопросы проведения совместного крупномасштабного военного учения стран – участниц ШОС «Мирная миссия-2012». Оно пройдет в Таджикистане с 8 по 14 июня на полигоне «Чорух-Дайрон». Данные маневры начнутся сразу же после завершения заседания Совета глав государств – членов ШОС в Китае (в Пекине), где Путин 6–7 июня побывает с государственным визитом. Не исключено, что 8 июня Путин прибудет в Таджикистан на открытие учений «Мирная миссия-2012».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
611
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
897
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
735
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
726

Другие новости