0
634
Газета Интернет-версия

20.06.2012 00:00:00

Контрактники в фазе фильтрации

Тэги: армия, контрактники


армия, контрактники Фото Reuters

Конкуренция при отборе в армию контрактников становится реальностью. Впервые в постсоветской истории в Российской армии введены так называемые тесты на выживание для уже проходящих военную службу военных профессионалов. Не менее 10% от численности проверяемых контрактников не пожелали пройти тесты или по здоровью не прошли проверку.

По сообщению официальных источников Минобороны, это серьезное испытание для солдат и сержантов, которые должны в процессе отбора пройти обкатку танками, совершить марш-бросок на 50 км по пересеченной местности, оборудуя собственными силами ночлег, разводя огонь без спичек, добывая и фильтруя воду при помощи подручных средств и т.п. В процессе тестов обнаружил себя значительный кадровый балласт.

К примеру, только в войсках Южного военного округа (ЮВО) было выявлено около тысячи солдат и сержантов, не прошедших испытание. По сообщению пресс-службы ЮВО, в ходе шестинедельной интенсивной боевой подготовки, где и были апробированы экстремальные формы жизнедеятельности военнослужащих, часть личного состава в первые дни была отсеяна военно-врачебными комиссиями по состоянию здоровья. Другие не изъявили желания проходить «курс выживания», написав рапорта с отказом. Для руководства Минобороны это очень важная и нужная информация, которая в известной степени показывает дееспособность войск, так как контрактники, по официальным данным, на сегодняшний день составляют значительную прослойку – 18% от штатной численности армии и флота. Согласно одному из первых указов президента Владимира Путина от 7 мая 2012 года, доля контрактников в этом году должна быть увеличена на 50 тыс. человек. То есть к началу 2013 года каждый четвертый военнослужащий ВС РФ будет профессионалом. А общая доля офицеров, солдат и сержантов контрактной службы составит к этой дате почти 50% от штатной численности ВС РФ.

Пока о таких планах военное руководство заявляет с уверенностью. Хотя экономический кризис, видимо, эти планы может скорректировать. Если военный бюджет, составляющий 3,1% от ВВП страны, будет подвержен секвестру, то, по сообщению источников из Минобороны, он в первую очередь коснется количественных показателей плана набора в войска контрактников. На смену им в штатных клеточках, конечно же, уже «забиты» призывники. Так или иначе, но уже этой осенью Главное организационно-мобилизационное управление (ГОМУ) Генштаба планирует почти вдвое увеличить численность призываемых в войска юношей (до 280 тыс. человек). Это должно произойти, считают источники в ГОМУ, за счет увеличения прослойки студентов и аспирантов, которые обучаются в не имеющих государственную аккредитацию вузах страны, а также путем возможного изменения законодательства (принятия находящегося на рассмотрении в Госдуме пакета поправок в Закон «О воинской обязанности и военной службе», которые должны значительно увеличить призывную прослойку среди молодых людей страны).

«Увеличение качественных показателей солдат и сержантов, которые проходят военную службу по контракту, – это важная и ответственная задача Минобороны. Очень правильно, что войска сейчас начинают использовать опыт Советской армии. Там занятия по усилению морально-психологической устойчивости и физической выносливости личного состава были регулярными и проводились два раза в год», – говорит генерал-лейтенант Юрий Неткачев, который в конце 90-х годов в должности заместителя командующего Группой российских войск в Закавказье отвечал за боевую подготовку военнослужащих. По его мнению, такие тесты на выживание должны быть организованы не только с контрактниками, а со всем личным составом армии и флота, включая офицеров, прапорщиков и солдат по призыву. Перед этим, он считает, призывники, направляемые в войска, должны на гражданке пройти начальную военную подготовку и иметь учетную военную специальность, которую должны получить в школе ДОСААФ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
919
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1238
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
951
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
791

Другие новости