0
1229
Газета Интернет-версия

22.06.2012 00:00:00

Бомбардировщики на нашу голову

Николай Светлов

Об авторе: Михаил Иванович Осин - доктор технических наук, профессор, действительный член Академии космонавтики имени К.Э.Циолковского, почетный авиастроитель; Николай Михайлович Светлов - кандидат экономических наук, эксперт по интеллектуальным системам.

Тэги: авиация, вооружения, оружие, минобороны


В начале июня вице-премьер по оборонной промышленности Дмитрий Рогозин весьма грамотно, на наш взгляд, высказался по вопросу создания нового стратегического бомбардировщика. Он сказал, что даже при сегодняшнем уровне развития противовоздушного и противоракетного оружия Дальняя авиация вряд ли долетит до точки бомбового удара или пуска крылатых ракет. А через 10–12 лет, когда стратегический бомбардировщик пятого поколения начнет летать, этот уровень будет выше на порядок. И вот его ключевая фраза: «Надо думать о совершенно нетривиальных вещах».

То есть, говоря на инженерном языке, надо создавать летательные аппараты на новых принципах действия. Вполне возможно, Рогозин был в курсе, что в США активно ведется разработка гиперзвукового летательного аппарата Falcon NTV-2, способного доставить ядерный или неядерный боеприпас в любую точку планеты. Аппарат выводится в верхние слои атмосферы ракетой-носителем, затем разгоняется ракетным ускорителем и после отделения от него летит горизонтально на высоте несколько десятков километров со скоростью около 6,5 км в секунду. Аппарат может маневрировать и преодолевать системы ПРО.

В ноябре 2011 года состоялся старт третьего прототипа. Примерно за полчаса аппарат преодолел 3700 км и упал в воду. Эти испытания были признаны успешными (предыдущие два закончились неудачей). Окончание разработки и постановка данной системы на вооружение планируются к 2025 году. Работы по гиперзвуковым аппаратам интенсивно ведутся также в Китае. Несложно предположить, что подобные летательные аппараты сделают малоактуальными не только стратегические бомбардировщики, но и подводные ракетоносители.

Однако премьер-министр Дмитрий Медведев на недавнем совещании в Казани заявил, что наряду с истребителем пятого поколения Россия разработает новый стратегический бомбардировщик. Очевидно, вместе с учетом доводов главы Генштаба, что этот самолет будет значительно превосходить все современные типы таких самолетов и у него будет абсолютно новый планер, Дмитрий Анатольевич заботливо, по-отечески, думал и о том, чтобы помочь восстановиться ОАО «Туполев». Хотя, заметим, трудно быть уверенным, что некогда прославленная фирма, у которой, по данным ее собственного сайта, в сегодняшнем руководстве из девяти человек только один разбирается в проектировании самолетов и он даже не вице-президент, справится со сложной задачей.

Нет, мы не собираемся поддерживать чью-то точку зрения. «Веса» у нас мало, да и смысла нет. Гораздо важнее отметить, что в российском правительстве, похоже, отсутствует эффективная система подготовки и принятия решений по серьезным вопросам. При ее наличии спор между ВПК и Генштабом по новому стратегическому бомбардировщику вообще не должен был возникать, а проектно-конструкторские работы по изделию, аналогичному Falcon NTV-2 или более совершенному, давно бы велись полным ходом.

Об отсутствии такой системы свидетельствует также невнимание правительства к решению некоторых вопросов, от которых зависят темпы научно-технического прогресса России. Самый важный из них – это уровень изобретательской активности инженеров-конструкторов и исследователей. По этому показателю Россия отстает от Японии в 18 раз, от Южной Кореи в 14 раз, от США – в 4, Германии – 3, Австралии – 2,5 раза. А ведь в конце 80-х годов прошлого столетия мы были впереди всех.

Поэтому, даже если правительство вдруг «пустится во все тяжкие» и увеличит расходы на вооружение в 3 раза, много «железа» будет, а толку не будет. Еще 50 лет назад известная американская фирма доказала, что качественно новая техника (в том числе военная) возникает только тогда, когда в разработке наличествует определенное и немаленькое количество изобретений. Иного не дано.

Отметим, что высокий уровень изобретательской активности критично важен, чтобы предвыборное обещание Владимира Владимировича Путина о 25 млн. новых рабочих мест не осталось только на бумаге. Ведь нам нужны рабочие места, на которых будут изготавливаться товары и изделия, основанные на российских изобретениях. Только в этом случае у нас может быть построена конкурентная экономика.

Можно, конечно, создавать новые рабочие места, увеличивая штат дворников, или при проведении землекопных работ убрать все экскаваторы и оставить только лопаты. Определяться правительству в этом отношении надо побыстрее. Иначе поезд с фирменным названием «Мировой научно-технический прогресс» нам никогда не догнать.

Советы «Что делать?», если не попросят, давать не будем. Пожалуй, только один-два. Хорошо бы рядом с президентом или премьер-министром появился хотя бы один толковый и опытный помощник с приличным техническим образованием (МВТУ, МАИ, МИФИ, МФТИ, МЭИ). Ну, и главное, – руководителям аппаратов президента и премьер-министра желательно срочно позаботиться о создании современной системы подготовки и принятия решений с использованием разнообразных интеллектуальных программ обработки информации, а не имитировать наличие ситуационных центров красивыми комнатами с несколькими «плазмами».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
836
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1123
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
885
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
723

Другие новости