0
1882
Газета Интернет-версия

08.08.2012 00:00:00

"Кавказ-2012" маневрирует в сторону Сочи-2014

Тэги: армия, учения, сочи, олимпиада


армия, учения, сочи, олимпиада Генерал Николай Макаров готовится к Олимпиаде.
Фото PhotoXPress.ru

Хельсинкская комиссия США с подачи грузинских властей призвала Россию отменить предстоящее стратегическое командно-штабное учение (СКШУ) «Кавказ-2012», которое пройдет с 17 по 23 сентября на юге России, а также якобы на «оккупированных» территориях Грузии – Южной Осетии и Абхазии. Вчера начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров в очередной раз заявил, что данные маневры никому не угрожают и пройдут только на территории России.

Как известно, Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе, известная также как Хельсинкская комиссия США, является независимым агентством федерального правительства. Ей поручено следить за соблюдением Хельсинкских соглашений 1973 года и соблюдением прав человека и норм демократии в 56 странах. В комиссию входят девять членов Сената США, девять человек от Палаты представителей и по одному члену от Госдепартамента, Минобороны и торговли. Обращение этого органа к руководству РФ, видимо, отражает официальную точку зрения американского руководства. Оно, как и многие другие руководители стран мира, не признает созданные после скоротечной войны в августе 2008 года между РФ и Грузией независимые республики – Южную Осетию и Абхазию. Сегодня исполняется ровно четыре года со дня начала этой войны. За это время во вновь образованных республиках созданы российские военные базы и Москва активно помогает Южной Осетии и Абхазии в экономическом и оборонном плане защищать свой суверенитет.

Как подчеркнул начальник Генерального штаба, отличительной особенностью СКШУ «Кавказ-2012» станет то, что их сценарием не предусмотрено создание значительных группировок войск (сил) и все действия войск будут организованы на территории Южного военного округа (ЮВО). Но, как известно, российские базы, дислоцированные в Абхазии и Южной Осетии, входят в ЮВО. А это значит, что в СКШУ все же будут участвовать органы их управления. Это вчера подтвердил и командующий 58-й армией генерал-майор Андрей Гурулев. По его словам, оперативная группа 4-й военной базы (Южная Осетия), как и другие соединения 58-й армии, «будет выполнять задачи по плану учения». Правда, не на территории Южной Осетии, а на полигоне «Капустин Яр» в России. Аналогичные задачи на территории РФ будут выполнять и оперативные группы 7-й военной базы, дислоцированной в Абхазии, и 102-й военной базы, расположенной в Армении.

Министр обороны Армении Сейран Оганян заявил недавно, что перед началом «Кавказа-2012» в Армении пройдут маневры Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие-2012», замысел которых связан с российскими СКШУ. По утверждению командующего ВДВ России генерал-полковника Владимира Шаманова, в учениях КСОР в Армении будут принимать участие подразделения 98-й дивизии Воздушно-десантных войск. Хотя Шаманов не сказал, каким образом эти подразделения будут доставлены в Армению. Можно предположить, что они полетят туда над территорией Азербайджана (что маловероятно) или Ирана (весьма вероятно). И вообще трудно представить, что 98-я дивизия пролетит над территорией Грузии, поскольку еще год назад Тбилиси официально запретил пролет российских военных самолетов над своей территорией.

Как заявил вчера заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Александр Постников, учения «Кавказ-2012» не связаны с внутренней обстановкой в соседних с Россией государствах, в частности, с выборами в Грузии. «Для исключения возможных спекуляций по этой теме, – подчеркнул генерал, – мы исключили из состава участников учений подразделения с наших военных баз в Южной Осетии, Абхазии и даже Армении». Впрочем, истинные цели учений широко не афишируются. Несколько раскрыли детали маневров генерал армии Николай Макаров, а также другие военачальники.

По словам начальника Генштаба, «замыслом учения предусматривается отработка учебно-боевых задач по подготовке и применению группировок войск (сил) для обеспечения военной безопасности в Юго-Западном регионе России. Основной целью данного учения станет совершенствование практических навыков командного состава и штабов в планировании и применении войск (сил) в условиях равнинно-степной местности с использованием перспективных автоматизированных систем управления, применением высокоточного оружия и новых образцов вооружения. Практические действия войска будут отрабатывать на полигонах «Прудбой», «Капустин Яр», «Ашулук» и «Раевское», расположенных на территории Южного военного округа. На учение планируется привлечь от Вооруженных сил России органы военного управления и войска (силы), дислоцированные в Юго-Западном регионе России; от федеральных органов исполнительной власти – оперативные группы МВД, ФСБ, ФСО и МЧС России». Это самое значимое оборонное мероприятие, которое будет проводиться в РФ в этом году.


«Георгий Победоносец» на следующей неделе прибудет в Новороссийск из Средиземного моря.
Фото с сайта www.flot.com

Между тем непредвзятый анализ позволяет сделать вывод, что на СКШУ будут отрабатываться не столько геополитические, сколько внутренние задачи, связанные с обороной и обеспечением безопасности. Так, командующий Черноморским флотом контр-адмирал Александр Федотенков недавно заявил, что группировка кораблей трех флотов (Северного, Балтийского и Черноморского), которая действует сейчас в Средиземном море, примет участие в СКШУ «Кавказ-2012». По данным Минобороны, «три десантных корабля Северного флота – «Александр Отраковский», «Георгий Победоносец» и «Кондопога», которые в настоящее время находятся в Средиземном море, войдут в порт Новороссийск 11 и 12 августа для пополнения материальных запасов». Источники «НГ» в военном ведомстве отмечают, что группировка ВМФ в Черном море будет отрабатывать задачи охраны и обороны водных рубежей, аналогичные тем, что будут выполняться во время проведения зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году. Сухопутные группировки на СКШУ в основном будут выполнять учебно-боевые задачи, связанные с борьбой с незаконными вооруженными формированиями, реально действующими на Северном Кавказе. Видимо, не случайно основные войска на СКШУ будут сосредоточены в зоне реальных боевых действий в Дагестане и других республиках Северного Кавказа.

Как заявил вчера командующий 58-й армией Андрей Гурулев, в ходе отработки замысла учения «Кавказ-2012» «практические задачи будут выполнять подразделения двух отдельных мотострелковых бригад, входящих в состав армии, – Владикавказской и Буйнакской. Свои эпизоды этим соединениям предстоит отрабатывать на полигоне «Раевское», расположенном на территории Краснодарского края, и на полигоне «Дальний», который находится в Дагестане. Всего от каждой из этих мотострелковых бригад на учениях будет привлечено около тысячи военнослужащих. Остальные соединения и воинские части 58-й армии вопросы по плану СКШУ будут отрабатывать в составе своих управлений и подразделений обеспечения вблизи пунктов постоянной дислокации». Скажем, в Чечне эти действия будут отработаны на учебно-тренировочных комплексах (УТК) «Альпийский» (в районе селения Борзой), «Гвардеец» (город Шали) и «Калиновский» (станица Калиновская). В свою очередь, личный состав армейской артиллерийской бригады, дислоцированной на территории Ингушетии, будет использовать возможности своего УТК «Троицкий». На 4-й военной базе в Южной Осетии для этих целей будет задействован УТК «Дзарцеми».

Грузия опасается, что после СКШУ «Кавказ-2012» Россия вновь нападет на нее. В военном ведомстве и МИД РФ это отвергают. При этом Андрей Гурулев утверждает, что «интенсивность боевой подготовки на военной базе, расположенной на территории Южной Осетии, не снижается и дает все основания полагать, что соединение является боеготовым и способным выполнить любые поставленные задачи по своему предназначению».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
646
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
957
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
769
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
758

Другие новости