0
1896
Газета Интернет-версия

08.08.2012 00:00:00

"Кавказ-2012" маневрирует в сторону Сочи-2014

Тэги: армия, учения, сочи, олимпиада


армия, учения, сочи, олимпиада Генерал Николай Макаров готовится к Олимпиаде.
Фото PhotoXPress.ru

Хельсинкская комиссия США с подачи грузинских властей призвала Россию отменить предстоящее стратегическое командно-штабное учение (СКШУ) «Кавказ-2012», которое пройдет с 17 по 23 сентября на юге России, а также якобы на «оккупированных» территориях Грузии – Южной Осетии и Абхазии. Вчера начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров в очередной раз заявил, что данные маневры никому не угрожают и пройдут только на территории России.

Как известно, Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе, известная также как Хельсинкская комиссия США, является независимым агентством федерального правительства. Ей поручено следить за соблюдением Хельсинкских соглашений 1973 года и соблюдением прав человека и норм демократии в 56 странах. В комиссию входят девять членов Сената США, девять человек от Палаты представителей и по одному члену от Госдепартамента, Минобороны и торговли. Обращение этого органа к руководству РФ, видимо, отражает официальную точку зрения американского руководства. Оно, как и многие другие руководители стран мира, не признает созданные после скоротечной войны в августе 2008 года между РФ и Грузией независимые республики – Южную Осетию и Абхазию. Сегодня исполняется ровно четыре года со дня начала этой войны. За это время во вновь образованных республиках созданы российские военные базы и Москва активно помогает Южной Осетии и Абхазии в экономическом и оборонном плане защищать свой суверенитет.

Как подчеркнул начальник Генерального штаба, отличительной особенностью СКШУ «Кавказ-2012» станет то, что их сценарием не предусмотрено создание значительных группировок войск (сил) и все действия войск будут организованы на территории Южного военного округа (ЮВО). Но, как известно, российские базы, дислоцированные в Абхазии и Южной Осетии, входят в ЮВО. А это значит, что в СКШУ все же будут участвовать органы их управления. Это вчера подтвердил и командующий 58-й армией генерал-майор Андрей Гурулев. По его словам, оперативная группа 4-й военной базы (Южная Осетия), как и другие соединения 58-й армии, «будет выполнять задачи по плану учения». Правда, не на территории Южной Осетии, а на полигоне «Капустин Яр» в России. Аналогичные задачи на территории РФ будут выполнять и оперативные группы 7-й военной базы, дислоцированной в Абхазии, и 102-й военной базы, расположенной в Армении.

Министр обороны Армении Сейран Оганян заявил недавно, что перед началом «Кавказа-2012» в Армении пройдут маневры Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие-2012», замысел которых связан с российскими СКШУ. По утверждению командующего ВДВ России генерал-полковника Владимира Шаманова, в учениях КСОР в Армении будут принимать участие подразделения 98-й дивизии Воздушно-десантных войск. Хотя Шаманов не сказал, каким образом эти подразделения будут доставлены в Армению. Можно предположить, что они полетят туда над территорией Азербайджана (что маловероятно) или Ирана (весьма вероятно). И вообще трудно представить, что 98-я дивизия пролетит над территорией Грузии, поскольку еще год назад Тбилиси официально запретил пролет российских военных самолетов над своей территорией.

Как заявил вчера заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Александр Постников, учения «Кавказ-2012» не связаны с внутренней обстановкой в соседних с Россией государствах, в частности, с выборами в Грузии. «Для исключения возможных спекуляций по этой теме, – подчеркнул генерал, – мы исключили из состава участников учений подразделения с наших военных баз в Южной Осетии, Абхазии и даже Армении». Впрочем, истинные цели учений широко не афишируются. Несколько раскрыли детали маневров генерал армии Николай Макаров, а также другие военачальники.

По словам начальника Генштаба, «замыслом учения предусматривается отработка учебно-боевых задач по подготовке и применению группировок войск (сил) для обеспечения военной безопасности в Юго-Западном регионе России. Основной целью данного учения станет совершенствование практических навыков командного состава и штабов в планировании и применении войск (сил) в условиях равнинно-степной местности с использованием перспективных автоматизированных систем управления, применением высокоточного оружия и новых образцов вооружения. Практические действия войска будут отрабатывать на полигонах «Прудбой», «Капустин Яр», «Ашулук» и «Раевское», расположенных на территории Южного военного округа. На учение планируется привлечь от Вооруженных сил России органы военного управления и войска (силы), дислоцированные в Юго-Западном регионе России; от федеральных органов исполнительной власти – оперативные группы МВД, ФСБ, ФСО и МЧС России». Это самое значимое оборонное мероприятие, которое будет проводиться в РФ в этом году.


«Георгий Победоносец» на следующей неделе прибудет в Новороссийск из Средиземного моря.
Фото с сайта www.flot.com

Между тем непредвзятый анализ позволяет сделать вывод, что на СКШУ будут отрабатываться не столько геополитические, сколько внутренние задачи, связанные с обороной и обеспечением безопасности. Так, командующий Черноморским флотом контр-адмирал Александр Федотенков недавно заявил, что группировка кораблей трех флотов (Северного, Балтийского и Черноморского), которая действует сейчас в Средиземном море, примет участие в СКШУ «Кавказ-2012». По данным Минобороны, «три десантных корабля Северного флота – «Александр Отраковский», «Георгий Победоносец» и «Кондопога», которые в настоящее время находятся в Средиземном море, войдут в порт Новороссийск 11 и 12 августа для пополнения материальных запасов». Источники «НГ» в военном ведомстве отмечают, что группировка ВМФ в Черном море будет отрабатывать задачи охраны и обороны водных рубежей, аналогичные тем, что будут выполняться во время проведения зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году. Сухопутные группировки на СКШУ в основном будут выполнять учебно-боевые задачи, связанные с борьбой с незаконными вооруженными формированиями, реально действующими на Северном Кавказе. Видимо, не случайно основные войска на СКШУ будут сосредоточены в зоне реальных боевых действий в Дагестане и других республиках Северного Кавказа.

Как заявил вчера командующий 58-й армией Андрей Гурулев, в ходе отработки замысла учения «Кавказ-2012» «практические задачи будут выполнять подразделения двух отдельных мотострелковых бригад, входящих в состав армии, – Владикавказской и Буйнакской. Свои эпизоды этим соединениям предстоит отрабатывать на полигоне «Раевское», расположенном на территории Краснодарского края, и на полигоне «Дальний», который находится в Дагестане. Всего от каждой из этих мотострелковых бригад на учениях будет привлечено около тысячи военнослужащих. Остальные соединения и воинские части 58-й армии вопросы по плану СКШУ будут отрабатывать в составе своих управлений и подразделений обеспечения вблизи пунктов постоянной дислокации». Скажем, в Чечне эти действия будут отработаны на учебно-тренировочных комплексах (УТК) «Альпийский» (в районе селения Борзой), «Гвардеец» (город Шали) и «Калиновский» (станица Калиновская). В свою очередь, личный состав армейской артиллерийской бригады, дислоцированной на территории Ингушетии, будет использовать возможности своего УТК «Троицкий». На 4-й военной базе в Южной Осетии для этих целей будет задействован УТК «Дзарцеми».

Грузия опасается, что после СКШУ «Кавказ-2012» Россия вновь нападет на нее. В военном ведомстве и МИД РФ это отвергают. При этом Андрей Гурулев утверждает, что «интенсивность боевой подготовки на военной базе, расположенной на территории Южной Осетии, не снижается и дает все основания полагать, что соединение является боеготовым и способным выполнить любые поставленные задачи по своему предназначению».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
285
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
363
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
290
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
254

Другие новости