0
583
Газета Интернет-версия

24.09.2012 00:00:00

Маневры Анатолия Сердюкова признаны отличными

Тэги: армия, маневры, минобороны, сердюков


армия, маневры, минобороны, сердюков Владимир Путин начал хвалить российских военных еще до подведения итогов учения «Кавказ-2012».
Фото РИА Новости/AFP

Завершившееся вчера стратегическое командно-штабное учение (СКШУ) «Кавказ-2012» и участие в нем военно-политического руководства РФ показали, что армия и министр обороны Анатолий Сердюков по-прежнему в фаворе у президента Владимира Путина. В первый же день маневров, 17 сентября, побывав на полигоне «Раевский», глава государства оценил действия войск на отлично. По плану подведение итогов СКШУ намечено только на сегодня, однако Путин в минувшую пятницу, обсуждая ход маневров с руководством Минобороны и Генштаба, продолжил лестно отзываться и о результатах учения, и о ходе реформирования армии и флота.

Оценки президента прозвучали в тот момент, когда в правительстве обострилась схватка между Минобороны и Военно-промышленной комиссией (ВПК) за управление гособоронзаказом (ГОЗ). Кроме того, региональные политики критикуют руководство Минобороны по поводу затянувшейся передачи военных городков местным властям и плохую подготовку гарнизонов к зиме. Оппоненты Анатолия Сердюкова в правительстве и администрации президента недовольны тем, что Минобороны продолжает выполнять несвойственные ему функции, связанные с продажей высвобождаемого в процессе реформ движимого и недвижимого имущества.

Армию лихорадят громкие ЧП, связанные с утилизацией боеприпасов варварскими способами и масштабными авиационными катастрофами.

Оценки Верховного главнокомандующего все эти проблемы оставили за скобками. Сам же прежде немногословный Сердюков, почти постоянно находясь в окружении президента (на СКШУ, а также во время визита в регионы Центральной Азии), излучал уверенность и сделал несколько важных заявлений, касающихся будущего военной политики в РФ.

Можно предположить, что в этой политике Минобороны и Генштаб будут играть важную, во многом определяющую роль, потеснив лоббистские группы оборонных предприятий и Военно-промышленной комиссии при правительстве. Хотя на минувшей неделе была отстранена от должности главы Рособоронзаказа ставленница Анатолия Сердюкова Людмила Воробьева, а сама структура была передана от Минобороны в ведение правительства, глава военного ведомства сумел оставить в своем подчинении Рособоронпоставку (Федеральное агентство РФ по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств).

Это решение выглядит нелогичным, поскольку Владимир Путин 7 мая с.г. в одном из первых президентских указов поручил правительству подготовить предложения по выводу из подчинения Минобороны федеральных ведомств, отвечающих за размещение гособоронзаказа и контроль его исполнения. В минувшую пятницу Анатолий Сердюков заявил: «Рособоронпоставку никуда не передадут, она останется в ведении Министерства обороны. Это, по сути, аналог нашего департамента государственного заказа, который проводит все аукционы. Более 80% заказов, которые проходят через Рособоронпоставку, имеют прямое отношение к Минобороны». По словам министра, было бы странно, если бы у Минобороны забрали функции госзаказчика оборонной продукции. «Возьмите любую армию мира – такого нет нигде», – отметил Сердюков.

Неизвестно, какими дополнительными аргументами Сердюков убедил Путина оставить Рособоронпоставку в подчинении военного ведомства. Ведь о создании подобного агентства первым заявил в начале 2004 года тогдашний министр обороны и нынешний глава кремлевской администрации Сергей Иванов. Его доводы на тот момент были просты – не генералы и чиновники Министерства обороны, а специалисты должны вести переговоры о стоимости военной продукции. Чтобы избежать коррупции и неоправданно завышенных цен на вооружения, этот процесс должен происходить вне стен Минобороны и под контролем правительства. Но сейчас, как следует из слов Сердюкова, подчиненная Минобороны Рособоронпоставка по-прежнему будет контролировать весь гособоронзаказ, то есть почти каждый четвертый бюджетный рубль.

И это в условиях, когда Главная военная прокуратура, констатируя общее снижение преступлений в Вооруженных силах, заявляет о резком росте количества коррупционных преступлений именно в сфере распределения ГОЗа.

«Анатолий Сердюков остается важной политической фигурой в окружении президента, – отмечает член-корреспондент Академии военных наук Эдуард Родюков. – И, судя по последним событиям, его вес усиливается не только в сфере контроля гособоронзаказа, но и во внутренней и внешней российской политике, связанной с обороной». Эксперт отмечает несколько достижений Сердюкова: он отстоял телеканал «Звезда», успешно провел переговоры и подписал соглашение об объединенной военной базе в Киргизии, отстаивает принцип лидерства РФ в военном управлении ОДКБ, выдвигая на должность начальника Объединенного штаба организации российского генерала Владимира Шаманова. «Сердюков предпочитает не замечать критики российских оборонных магнатов и их правительственного лобби и продолжает развивать поставки иностранных вооружений в нашу страну. Оцениваются его действия по-разному. Но факт остается фактом – он одна из самых действенных и важных фигур в окружении Путина», – говорит Родюков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1719
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2769
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4100
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3095

Другие новости