0
760
Газета Интернет-версия

19.11.2012 00:00:00

Сергей Шойгу встретился с ветеранами

Тэги: минобороны, шойгу, ветераны


минобороны, шойгу, ветераны Министр обороны пришел к ветеранам армии и флота.
Фото автора

В минувшую субботу в Культурном центре Вооруженных сил (бывшем Центральном доме Российской армии) прошла вторая отчетно-выборная конференция Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил России. Сейчас ее численность составляет около 1, 5 млн. человек, которые объединены в 71 региональную организацию, 17 общественных отделений с правами региональных и более 350 местных отделений. В том числе за рубежом, в частности в Латвии. Выборы связаны с тем, что председатель Совета ОООВ генерал армии Михаил Моисеев стал депутатом Госдумы, а также, по предложению президента Владимира Путина, возглавил комитет Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы и теперь не может уделять прежней работе должного времени.

Слушать отчетный доклад и голосовать за нового председателя Совета ОООВ пришло много знаменитых еще с советских времен военачальников. Среди них последний советский министр обороны Маршал Советского Союза Дмитрий Язов, редко появляющийся на публике заместитель министра обороны СССР - главком Сухопутных войск Маршал Советского Союза Василий Петров, президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев, бывший министр внутренних дел генерал армии Анатолий Куликов, бывший главком ВВС генерал армии Петр Дейнекин, бывший главком ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов, статс-секретарь и заместитель министра обороны Николай Панков и многие другие генералы и адмиралы.

На конференцию приехал, что стало сенсацией, и новый министр обороны генерал армии Герой России Сергей Шойгу. Это было его первое официальное появление в новом качестве перед ветеранской общественностью. Правда, в отличие от своего первого появления на расширенной коллегии Минобороны глава военного ведомства был в гражданском костюме. Встретила конференция его появление бурными аплодисментами.

В приветственной речи министр отметил их важнейшую роль в консолидации интеллектуального, духовного и практического потенциала армии и флота в укреплении обороноспособности страны и развитии славных традиций Вооруженных сил, повышения престижа военной службы. Сказал о социальном обеспечении ветеранов. Напомнил, что с 1 января нынешнего года военные пенсии увеличились не менее чем на 60%, правда, умолчал о введенном законом понижающем коэффициенте 0,54, который не устраивает отставников, но заметил, что размер пенсии будет ежегодно пересматриваться независимо от повышения денежного содержания военнослужащих (такое положение также закреплено в законе о повышении денежного довольствия и связано с ростом инфляции). Сообщил министр, что приняты меры по признанию ветеранами боевых действий (со всеми вытекающими отсюда льготами) военнослужащих, выполнявших боевые задачи в Таджикистане в 1992–1997 годах. Было объявлено также, что с учетом мнения ветеранов приостановлен процесс ликвидации ряда военно-медицинских учреждений. В декабре, сказал Сергей Шойгу, запланировано расширенное совещание по проблемам военной медицины и ее ресурсному обеспечению. Там, видимо, и будут согласованы окончательные решения по этой будоражащей ветеранскую общественность проблеме.

Министр заметил, что он готов рассмотреть все конкретные предложения, которые поступят в адрес руководства военного ведомства со стороны ветеранов, и он готов их оперативно рассмотреть. О коррекции военной реформы, своем предшественнике Анатолии Сердюкове и скандальном деле «Оборонсервиса» Сергей Шойгу не сказал ни слова. Журналистам задать вопросы министру тоже не позволили, сослались на его занятость. Тем не менее Сергей Шойгу успел осмотреть 56 картин, в том числе классиков русского изобразительного искусства, возвращенных в последние дни в Культурный центр Вооруженных сил из административных зданий Минобороны (они были перемещены туда по распоряжению бывшего министра). Сергей Шойгу поручил составить список произведений, которые нуждаются в реставрации. Деньги на это он обещал найти.

Кстати, как нам сообщили, министр изыскал 25 млн. руб. на организацию подписки на центральный орган военного ведомства – газету «Красная звезда». При прежнем руководстве деньги изыскать не могли.

Новым председателем Совета ОООВ избран ветеран афганской войны генерал армии Виктор Ермаков.

Продолжение темы


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
900
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
990
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1264
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
888

Другие новости