0
743
Газета Интернет-версия

26.11.2012 00:00:00

Профессиональная армия появится через 100 лет

Тэги: минобороны, армия


минобороны, армия За три года в Рязани с сержантского курса была отчислена четверть учащихся.
Фото ИТАР-ТАСС

Новый министр обороны Сергей Шойгу отменил болонскую систему обучения офицерского состава, введенную его предшественником Анатолием Сердюковым. От нового руководства Минобороны ожидают и других шагов, связанных с отменой непопулярных мер, введенных в сфере армейского образования. Речь идет в том числе о подготовке в военных вузах сержантского состава.

Вчера в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище (РВВДКУ) в торжественной обстановке прошел первый выпуск 175 профессиональных сержантов, которые грызли гранит военной науки без малого три года. Процесс, когда будущие младшие командиры стали обучаться в военных вузах, преподносится как явный успех реформ прежнего министра обороны. Отмечается, что именно сержанты с такой подготовкой составляют костяк профессиональных армий передовых стран. И вот, мол, впервые в постсоветской истории это произошло в России. Между тем, по оценкам авторитетных экспертов, радоваться здесь особо нечему. Обнародованные ранее Анатолием Сердюковым планы по формированию к 2016 году профессионального корпуса младших командиров дают сбой.

Реализация этих планов оказывается слишком затратной и малоэффективной. Как считает председатель правления Ассоциации объединения офицеров запаса генерал-полковник Юрий Букреев, который в свое время в ранге заместителя начальника Генштаба возглавлял Главное управление Сухопутных войск, «организация подготовки профессиональных сержантов в течение 34 месяцев – это непозволительная роскошь». Эксперт соглашается с тем, что качество обучения таких профессионалов будет высоким.

Почти таким, как готовили раньше офицеров по программам среднего образования. Но у офицеров были перспективы служебного роста, а у сержантов их нет. Значит, кроме прочих мотивов (материальных, социальных и т.п.) вполне возможно ожидать разочарование в службе как таковой. И не исключена текучесть элитных армейских кадров.

Выводы Букреева в определенной степени подтверждаются социологическими исследованиями. Как утверждает начальник Научно-исследовательского социологического центра Вооруженных сил капитан 1 ранга Леонид Певень, «сейчас позитивно к службе в Вооруженных силах как к определенному профессиональному роду деятельности относятся 72% сержантов, проходящих военную службу по контракту». То есть каждый третий сержант к своей профессиональной деятельности относится не совсем позитивно.

Замначальника Генштаба генерал-полковник Александр Постников, будучи еще главкомом Сухопутных войск, выступая в 2011 году в Совете Федерации, был вынужден обратить внимание на то, что «многие курсанты, которые сейчас обучаются на сержантов-профессионалов, не скрывают, что хотят получить бесплатное образование и после окончания первого контракта уволиться в запас». А это значит, что маховик подготовки элитных специалистов для войск сработает вхолостую. По признанию начальника факультета РВВДКУ подполковника Романа Старкова, на первый курс подготовки сержантов набрали в 2009 году более 240 курсантов. А выпустил вуз только 175 сержантов. То есть за время трехлетней учебы был отчислен каждый четвертый курсант. Только на их денежное довольствие (из расчета 16 тыс. руб. в месяц) затрачено более 30 млн. руб. Кто возместит государству эти средства?

По признанию статс-секретаря – заместителя министра обороны Николая Панкова, для армии необходимо подготовить около 250 тыс. сержантов-профессионалов. Если это делать в темпах, которые задало РВВДКУ (по 175 элитных сержантов в год), потребуется более 100 лет. Конечно, подготовка профессионалов, аналогичная той, что в 2009 году началась в Рязани, ведется и в других военных вузах и учебных центрах. Этим занимаются в 29 воинских частях и в четырех военно-учебных заведениях по единой программе для всех категорий военнослужащих. В общей сложности, по данным Минобороны, по программам, рассчитанным на 34 месяца, обучаются около 4 тыс. курсантов. Это, конечно, немало, но явно недостаточно, чтобы к 2016 году всех младших командиров сделать профессионалами. К сожалению, основу сержантского состава армии по-прежнему составляют вчерашние призывники, прошедшие в ускоренном порядке трехмесячные «курсы молодого бойца». Только в этом году, по данным Минобороны, к примеру, в межвидовом окружном учебном центре Восточного военного округа было подготовлено более 14 тыс. младших специалистов. По всем Вооруженным силам этот показатель составляет около 60 тыс. человек.

«Получается так: в процессе реформ офицерский состав радикально сократили. В 2009–2011 годах был прекращен набор курсантов на офицерские должности. Вместо них стали готовить сержантов-контрактников, которых также явно не хватает. Дефицит профессионалов покрывается за счет скороспелых выпускников учебных центров, прошедших за три месяца обучение военной специальности. От таких реформ вряд ли боеспособность армии повысилась», – считает член-корреспондент Академии военных наук полковник Эдуард Родюков. Его дополняет генерал-полковник Александр Рукшин, который в 2001–2008 годах был начальником Главного оперативного управления Генштаба: «Очевидно, что прежде чем сокращать офицеров и прапорщиков (мичманов), надо было постепенно увеличивать долю контрактников с соответствующим образованием, а также создать институт профессиональных сержантов, который, несмотря на принимаемые меры, практически так и не появился».

Александра Рукшина, который был не согласен с реформами Сердюкова, со скандалом уволили из армии в 2008 году. Генерал считает, что реформы прежнего министра выхолостили из армии элиту, а обучение нынешнего поколения офицеров ведется по упрощенным схемам. «Известно, что, чем мощнее оружейный арсенал, тем должны быть мудрее головы у тех, кто им владеет. Значит, систему военного образования надо приводить в соответствие с требованиями времени, и доверить эту задачу следует профессионалам», – заявляет эксперт, намекая на непрофессионализм одной из ключевых фигур из бывшей команды Анатолия Сердюкова, остающейся пока на своем посту, – начальника Департамента образования Минобороны Екатерины Приезжевой.

Продолжение темы


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
564
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
707
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
597
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
482

Другие новости