0
1015
Газета Интернет-версия

12.12.2012 00:00:00

Москва может отказаться от РЛС и космодрома в Казахстане

Тэги: габала, рлс, байконур


габала, рлс, байконур Прекращение эксплуатации Габалинской РЛС стало свидетельством сложных отношений между Азербайджаном и Россией.
Фото Reuters

Вчера на саммите глав оборонных ведомств СНГ были приняты важные решения по вопросам дальнейшей интеграции стран Содружества в сфере воздушно-космической обороны (ВКО). Только в 2013 году, по словам министра обороны Сергея Шойгу, на развитие объединенной системы защиты воздушных рубежей СНГ будет выделено более 500 млн. руб. Новость омрачается тем, что накануне Россия заявила о прекращении эксплуатации радиолокационной станции (РЛС) в Габале. И, как сообщил «НГ» источник в Минобороны, судьбу Габалинской станции может разделить РЛС «Днепр-М» в казахстанском Балхаше.

Станцию предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в Балхаше должна будет заменить современная РЛС дальнего обнаружения высокой заводской готовности типа «Воронеж-ДМ», строительство которой в ближайшее время планируется начать под Барнаулом. Источник «НГ» также подтвердил возможность досрочного прекращения Россией аренды (договор подписан до 2050 года) космодрома «Байконур», о чем в минувший понедельник заявил глава Национального космического агентства Казахстана Талгат Мусабаев. Собеседник «НГ» утверждает, что Москва заявит о прекращении аренды «Байконура» после того, как получит возможность запускать тяжелые ракеты с территории России. Пока такой возможности нет, поскольку стартовые площадки для них на военном испытательном космодроме в Плесецке еще строятся. А строительство другого космического полигона («Восточного») в Амурской области только планируется.

Принципиальное решение о значительном сокращении высокотехнологичных военных объектов за рубежом в Кремле, видимо, уже принято. Отмечается, что такие шаги продиктованы не только тем, что эксплуатация объектов требует значительных средств, но и большой вероятностью того, что на их работу в интересах воздушно-космической обороны могут повлиять внешние факторы, нейтрализовать которые на чужой территории военно-политическому руководству России будет трудно. И сейчас совместно с МИДом военное ведомство разрабатывает рассчитанную на несколько лет программу по сосредоточению наиболее важных элементов ВКО на территории РФ.

В постсоветское время Казахстан, несмотря на то что он является одним из основных союзников России, не раз запрещал пуски межконтинентальных ракет с «Байконура». Под запрет попадали и запуски военных спутников. Хотя арендную плату за пользование космодромом по договору от 1994 года (115 млн. долл. в год) Алма-Ата получала от Москвы исправно. Плюс 27,5 млн. долл. ежегодно Россия платит за эксплуатацию других объектов и военных полигонов («Сары-Шаган», «Эмба» и т.д.). При этом различные экологические и правозащитные организации Казахстана регулярно выступают за их закрытие.

Следует заметить, что, к примеру, РЛС «Днепр-М» – одна из самых старых станций, построенная в конце 1960-х. Конечно, она наносит определенный вред окружающей среде. Но для людей ущерб минимален, поскольку объект в Балхаше построен фактически в чистом поле. При этом более современная РЛС «Дарьял-У» (именно такая РЛС прекратила вчера работу в Азербайджане), строительство которой началось перед распадом СССР, в Казахстане не была введена в строй. По одной из версий, из-за того, что «ее разграбили местные бомжи». В конце 1990-х «ввиду незавершенности строительства и полного упадка комплекса» РЛС «Дарьял-У» передали в собственность Казахстана, а точнее, просто продали на металлолом.

В Азербайджане РЛС «Дарьял» во времена СССР успели достроить. И смогли сохранить для эксплуатации. Повышение арендной платы за эксплуатацию станции чиновники в Баку связывали в том числе с экологией. Конечно, это была лишь одна из причин, и не самая главная. Эксперты обратили внимание на то, что Баку взвинтил цену за аренду военного объекта после того, как Москва высказалась категорически против строительства Транскаспийского газопровода из Туркмении через Азербайджан в Турцию. Азербайджан наладил активное военно-техническое сотрудничество с Израилем. И в некоторых СМИ прошла информация о том, что представители «Моссад» (израильской военной разведки) посоветовали президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву убрать из страны российских военнослужащих, которые якобы помимо выполнения основных задач в интересах ВКО шпионили на территории республики в интересах России. О значительном похолодании в отношениях Москвы и Баку свидетельствует и то, что Алиев не приехал на саммит лидеров СНГ в Ашхабад, прислав вместо себя премьера Артура Раси-заде.

«Политические режимы, существующие на постсоветском пространстве, неустойчивы. Сегодняшние союзники в одночасье в результате какой-нибудь цветной революции могут стать нашими врагами. Об этом свидетельствуют относительно недавние события в Грузии, потребовавшей в начале 2000 года быстрого вывода российских войск со своей территории. Теперь мы наблюдаем схожую ситуацию в Азербайджане. Где гарантия, что это не произойдет в Казахстане?» – рассуждает член-корреспондент Академии военных наук полковник Эдуард Родюков.

По его мнению, шаги по локализации объектов ВКО за рубежом не противоречат планам создания на постсоветском пространстве объединенной системы (ОС) ПВО–ПРО, о которой недавно, встречаясь с военными атташе, заявил начальник российского Генштаба Валерий Герасимов. «В масштабах СНГ элементы ОС ПВО–ПРО будут включать соответствующие структуры наших союзных государств. Конечно, они будут не основными. И будут дополнять наши ВКО», – считает эксперт.

Продолжение темы


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
980
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1324
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1009
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
838

Другие новости