0
869
Газета Интернет-версия

21.02.2013 00:00:00

Война без предварительного объявления

Тэги: армия, вооруженные силы


армия, вооруженные силы Фото Reuters

Минимум 20 последних лет ничего подобного в Вооруженных силах РФ не происходило. Практически одновременно и внезапно были подняты по тревоге десятки воинских частей, дислоцированных на территории нескольких субъектов Федерации в европейской части России. Без предварительного уведомления началась широкомасштабная проверка боеготовности и боеспособности разнородных войск и сил, проводимая по распоряжению министра обороны генерала армии Сергея Шойгу.

В официальном сообщении военного ведомства, поступившем в редакции СМИ во вторник, указывается, что основные мероприятия по переброске и сосредоточению войск в назначенных районах проводятся в Центральном военном округе (ЦВО). «В ходе практических действий войск Генеральным штабом Вооруженных сил РФ оценивается уровень подготовленности командного состава округа по управлению войсками на фоне постоянно меняющейся оперативно-тактической обстановки», – сказано в сообщении. Отмечается, что «в практических действиях принимают участие около 7 тысяч военнослужащих, несколько сотен единиц военной техники и около 40 летательных аппаратов различного назначения». В мероприятии задействованы соединения и воинские части всех видов и родов войск Вооруженных сил. В соответствии с решением министра обороны РФ Сергея Шойгу подобные мероприятия будут проводиться теперь на регулярной основе и во всех округах.

В ходе нынешнего учения Объединенное стратегическое командование (ОСК) «Центр», а также объединения и соединения, дислоцированные на территории военного округа, были приведены в высшую степень боевой готовности для выполнения учебно-боевых задач с выходом ряда соединений и воинских частей в назначенные районы на полигонах. Данное военно-административное образование, как и три других ориентированных по стратегическим направлениям, называется военным округом исключительно в мирное время. Как разъяснил один из разработчиков Военной доктрины России президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев, в условиях войны или военной угрозы нашей стране каждое такое образование моментально должно начать действовать по своему главному предназначению в качестве ОСК.

Сейчас проверяется способность без задержек переключаться на режим военного времени у ОСК «Центр». При этом надо отметить, что оно создано в основном для решения задач на среднеазиатском направлении и взаимодействия там с армиями стран–участниц Организации Договора о коллективной безопасности. К месту также напомнить, что относительно недавно генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа объявил о проведении целого комплекса мероприятий, направленных на подготовку к полному выводу из Афганистана международных войск под командованием НАТО. Весьма вероятному давлению талибов и росту наркотрафика на границах постсоветских республик Средней Азии, проникновению этих сил на российскую территорию нужно будет поставить надежный заслон.

В этих целях к учениям в ЦВО привлекались и войска из Западного военного округа. Например, парашютно-десантный полк из Иванова был переброшен по воздуху на Урал. Тут серьезной проверке подверглись не только сами десантники, но и военно-транспортная авиация (ВТА). По замыслу учения, личный состав полка был поднят по тревоге в месте постоянной дислокации, со штатным вооружением совершил марш на аэродром погрузки, после чего самолетами ВТА военнослужащих и технику переправили на аэродром Шагол Уральского региона. Для переброски войск по воздуху потребовалось 20 военно-транспортных самолетов. Были большие опасения, что такое количество воздушных судов вообще удастся задействовать. Ведь при предыдущем руководстве Минобороны множество самолетов годами находились на ремонтных предприятиях, и их возвращение исправными на свои аэродромы в обозримом будущем не предполагалось. Немало машин, напротив, долго ожидали отправки на ремонт.

Благо начавшаяся проверка показала, что при всех проблемах военно-транспортная авиация не дошла до полного развала. Еще полгода назад подобные внезапные проверки столь широкого размаха в принципе не подразумевались ни в одном из планов боевой подготовки Вооруженных сил.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
940
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
929
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
887
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
839

Другие новости