0
5468
Газета Интернет-версия

25.04.2014 00:01:00

Неизбывная радость освобождения

Тэги: день победы, крым, севастополь


Все ближе священный праздник нашего народ – День Победы в Великой Отечественной войне. В этот раз 9 мая страна отметит уже 69-ю годовщину разгрома фашистов. Однако министр обороны РФ Сергей Шойгу недавно заметил: «Сегодня мы все являемся свидетелями того, что на постсоветском пространстве все большее распространение получают идеи неонацизма. В этих условиях празднование Дня Победы в текущем году приобретает важнейшее политическое значение. Мы должны в очередной раз продемонстрировать миру категорическое неприятие фашизма Россией».

Разумеется, особый смысл нынешние торжества приобретают в связи с воссоединением Крыма с Россией. Ведь на полуострове два города-героя – Севастополь и Керчь. Ну и еще в этом году полуостров отмечает 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков (9 мая 1944 года – Севастополь и 12 мая 1944 года Крым. – «НВО»). Не случайно и в МИД РФ заявили: «В отличие от украинских праворадикальных сил, которые открыто маршируют по городам Украины с фашистской символикой, восхваляют Бандеру и других нацистских приспешников, оскверняют памятники советским воинам-освободителям, в России активно готовятся торжественно отметить в ближайшее время 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков Керчи, Севастополя, Симферополя...»

Такое противопоставление тех сил, под властью которых крымчане вынужденно жили последние 23 года, и тех, с кем наконец объединились, вполне оправданно. На днях состоялось заседание Российского военно-исторического общества, на котором выступил председатель попечительского совета РВИО, вице-премьер Дмитрий Рогозин. «Состояние крымских памятников просто безобразное, – сказал вице-премьер. – В Крыму специально стиралась память о Российской армии». Рогозин предложил начать дискуссии о будущей работе российского исторического сообщества с того, чтобы оценить объем работ по восстановлению памятников.

Впрочем, восстановительные процессы на полуострове начались сразу же после его освобождения от бандеровского диктата и перехода под юрисдикцию России. Это будет заметно уже во время празднования Дня Победы. Улицы Севастополя украсят портретами ветеранов войны в рамках проектов «Посмотри на своих бойцов» и «70 лет без войны», сообщила пресс-служба главы администрации города-героя. «Инициировал оба проекта и взял их реализацию под личный контроль исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло. Предполагается, что будут задействованы все рекламные плоскости в историческом центре города», – говорится в сообщении, поступившем в минувший понедельник в Интерфакс. В нем отмечается, что билборды в разных районах Севастополя познакомят жителей и гостей города-героя с уникальными снимками знаменитых фотокорреспондентов – Бориса Шейнина, Александра Соколенко, Николая Щеглова, Вадима Докина.

Крымская тематика найдет свое отражение и в российской столице, в Центральном музее Великой Отечественной войны, где 29 апреля 2014 года состоится торжественное открытие тематической выставки «Севастополь – город-герой», посвященной 70-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Ее основу составляют тематические разделы, которые повествуют о развитии Севастополя как базы Черноморского флота, героической 256-дневной обороне города, партизанском движении, деятельности подпольщиков, жизни местного населения в период фашистской оккупации и его освобождении. Особый акцент будет сделан на экспонатах, документально рассказывающих о боевых действиях 4-го Украинского фронта и Приморской армии, штурме Сапун-горы, боях на мысе Херсонес, победоносном завершении Крымской операции. Подробно повествуется о подвиге личного состава 30-й береговой башенной артиллерийской батареи под командованием гвардии майора Г.А. Александера. Продлится выставка до 30 сентября 2014 года.

И все же центральным событием предстоящих празднований станет, конечно же, военный парад в честь Великой Победы. «Парад пройдет в Севастополе и впервые после 23-летнего перерыва в городе-герое Керчь», – объявил на днях первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Аркадий Бахин. Эти два прославленных города, недавно вернувшиеся в состав России, войдут в число 25 других городов, где будут проведены военные парады. Из них 9 имеют статус городов-героев, а остальные 16 – места дислокации штабов военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии.

«Всего в военных парадах будет задействовано более 1000 единиц бронетанковой и автомобильной техники, около 40 тыс. военнослужащих, представителей других силовых ведомств, слушателей и курсантов военно-учебных заведений, суворовских и нахимовских военных училищ, кадетских корпусов», – сказано в сообщении, которое распространило управление пресс-службы и информации Минобороны РФ во вторник.

Наиболее масштабный парад состоится в городе-герое Москве. В нем примут участие более 11 тыс. военнослужащих, 151 единица боевой техники, 69 самолетов и вертолетов. В состав механизированной колонны включены автомобили «Тигр», защищенные автомобили «Тайфун», бронетранспортеры БТР-82А, танки Т-90А, самоходные гаубицы «Мста-С», противотанковые ракетные комплексы «Хризантема-С», зенитные ракетные комплексы «Тор-М2У» и «Бук-М2», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», пусковые установки зенитной ракетной системы «С-400», а также ракетные комплексы «Тополь-М». В составе парадного строя авиации – вертолеты Ми-26, Ми-8, Ми-28Н, Ка-52, самолеты МиГ-29, МиГ-31, Як-130, Ту-160 и др.

Кроме того, в День Победы более чем в 50 городах РФ состоятся торжественные митинги и шествия. В них также примут участие 1200 единиц вооружения и военной техники. Вечером 9 мая во всех городах, где пройдут военные парады и торжественные шествия, в небе вспыхнут огни праздничных салютов и фейерверков. Никогда не иссякнет в нашем народе чувство радости, рожденное освобождением.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
334
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
304
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
463
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
287

Другие новости