0
6518
Газета Интернет-версия

20.04.2018 00:14:00

Герасимов принял главкома НАТО в Баку

Москва и Брюссель не закрывают канал связи, чтобы не было еще хуже

Тэги: герасимов, трамп, скапарротти, нато, россия, генштаб, кремль, генерал, диалог, агент007, джеймс бонд


герасимов, трамп, скапарротти, нато, россия, генштаб, кремль, генерал, диалог, агент007, джеймс бонд Генерал армии Герасимов и главком ОВС НАТО в Европе генерал Скапарротти Фото Ольги Балашовой / пресс-служба МО РФ

Включив «агрессивную Россию» в список своих врагов и «стран-изгоев», Запад тем не менее не горит желанием поставить между собой и Москвой прочный непроницаемый железный занавес, отлично понимая – в конечном итоге это приведет к Третьей мировой. Чтобы избежать этого, сторонам необходимо хотя бы регулярно, что называется, «сверять часы» в военной сфере. А для этого необходимо держать каналы военной связи открытыми, ну хотя бы наполовину.

Именно так, наполовину, открыты они сегодня. Вот почему главе российского Генштаба генералу армии Валерию Герасимову и главкому Объединенными Вооруженными силами НАТО в Европе генералу Кертису Скапарротти пришлось встречаться в Баку.

Если бы встреча проходила в Москве, это означало бы, что страны НАТО, включая и Соединенные Штаты, разумеется, в действительности испугались «Кинжалов», «Авангардов» и «Посейдонов» и пошли на поклон к Кремлю. А если бы встреча происходила в Брюсселе или тем более – за океаном, то Дональд Трамп бы тут же написал в Twitter, что это, дескать, он «склонил» Москву и заставил ее капитулировать перед «мощью Америки». А заодно добавил бы, что это – доказательство правоты американской версии результатов удара 14 апреля по Сирии и все ракеты таки попали в цель или цели, не поймешь их там уже.

Встретившись же на нейтральной территории – в Баку – все остались при своем, а заодно и дело сделали – обсудили проблемы военной доктрины и учений, а также договорились и дальше поддерживать каналы военной связи.

«Военачальники использовали канал для поддержания предсказуемости и транспарентности. Разговор был посвящен вопросам, связанным с обстановкой и учениями. Эта встреча лицом к лицу демонстрирует ясный взаимный интерес в поддержании военных линий связи, что соответствует политике диалога и транспарентности НАТО», – указывает агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу НАТО.

С другой стороны, если вспомнить, что Баку – это столица бывшей республики Советского Союза, признанной правопреемницей которого является Россия, то можно сказать, что Брюссель здесь прокололся. Хотя, натовцы всегда могут «отмазаться», сказав, что приезжали в Баку в целях посещения «мест боевой славы» агента 007: ведь именно здесь происходит, в том числе, действие фильма «И целого мира мало» с неотразимым Пирсом Броснаном в роли Джеймса Бонда и обворожительной даже в роли злодейки мирового масштаба Софи Марсо. Впрочем, сказав это, натовцы слукавят – «бакинские сцены» снимались на британских авиабазах Холтон и Нортхолт, а также в Пайнвуд…

Впрочем, это все, как говорится, лирика и фантазии. В реальности же генералы Герасимов и Скапарротти сделали важное дело, поскольку они, как сообщили в пресс-службе альянса, согласились продолжать использовать и в будущем военные линии связи. И действительно, лучше использовать военные линии связи, чем образцы вооружения по его прямому предназначению. Лучше – для всех на этой маленькой голубой планете.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Данила Моисеев

Союзники по НАТО решали, как защитить Европу от России

0
747
Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Владимир Мухин

В приоритете союзников Украины – укрепление восточного фланга НАТО

0
1279
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1495
Сценарии будущего России по Стивену Коткину

Сценарии будущего России по Стивену Коткину

В чем прав, а в чем ошибается американский профессор

0
4432

Другие новости