0
7531
Газета Интернет-версия

21.06.2019 00:01:00

75 лет высадке в Нормандии

Советские войска слишком долго ждали «День Д»

Тэги: елизавета, великобритания, ламанш, 1944, ссср


елизавета, великобритания, ла-манш, 1944, ссср Весомый вклад союзников в освобождение Франции не подвергается сомнению даже по прошествии десятилетий. Фото Reuters

В начале июня с. г. британская королева Елизавета II и лидеры 16 стран встретились в Портсмуте – городе, который в годы Второй мировой стал базой союзников по антигитлеровской коалиции для подготовки знаменитой операции под кодовым наименованием Overlord. Поводом для встречи стало 75-летие «Дня Д» (D-Day) – того самого дня, когда войска союзников форсировали Ла-Манш и высадились на берег оккупированной Франции.

Битва за Нормандию началась в ночь с 5 на 6 июня 1944 года с высадки воздушного десанта, нанесения авиа- и артударов по противнику и последовавшей высадки крупного морского десанта. Операция была оценена Иосифом Сталиным как «несомненно, блестящий успех наших союзников». Но открытие второго фронта мы ждали с 1941 года. Это была главная тема обсуждений между лидерами антигитлеровской коалиции – Сталиным, Рузвельтом, Черчиллем – вплоть до осени 1943 года, когда на Тегеранской конференции было принято решение о вводе на западе в боевые действия союзнических войск. Впрочем, дата «Дня Д» неоднократно переносилась.

По мнению историков, по времени союзники выбрали идеальный для себя вариант наступления. Если бы они поспешили с масштабной операцией, то могли бы понести большие потери или и вовсе потерпеть поражение. Более позднее начало дало бы возможность СССР продвинуться в глубь Западной Европы, и англо-американское влияние на послевоенное переустройство Европы было бы ослаблено.

К лету 1944 года советские войска после победоносных операций, проведенных зимой и весной 1944 года, вышли в восточные районы Прибалтики, Белоруссии, в северо-восточную часть Румынии, в западные области Украины.

То, что Вермахт потерпел в кампании того года полное поражение, становилось все более очевидным: такие показания дал начштаба Верховного главнокомандования генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель во время допроса, проведенного советскими военными 17 мая 1945 года. Но Германия, по его словам, продолжала войну, рассчитывая на раскол антигитлеровской коалиции, в результате которого американо-английские войска из союзников Советского Союза превратились бы в его противников.

Главной причиной, обусловившей успех открытия второго фронта, был просчет высшего немецкого командования в определении направления удара союзников. Гитлер ошибочно полагал, что вторжение будет осуществляться через Па-де-Кале, а не Ла-Манш, и это повлекло за собой неверную расстановку сил. Быстрому продвижению союзников также способствовало наступление советской группировки – операция «Багратион» стартовала 23 июня 1944 года, что ограничило возможности противника по отражению ударов союзников в Западной Европе.

И хотя исход войны в Европе к лету 1944 года уже был предрешен, а в битвах на советско-германском фронте был сломан хребет германской военной машины, высадка союзников в Нормандии относится к одной из тех значительных операций, которые приблизили победу. Но на Западе сегодня считают ее чуть ли не ключевым действием, определившим исход Второй мировой.

Еще более парадоксально отсутствие на торжествах, посвященных нормандской операции, президента РФ Владимира Путина. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, приглашение на памятные мероприятия в Нормандии по форме и содержанию не предполагало направление официальной делегации из Москвы. По информации СМИ, в Елисейском дворце пояснили, что по сложившейся традиции глава государства приглашается на круглые даты, например, по случаю 70-летия. Пять лет назад Владимир Путин принимал участие в этом празднике. «Сегодня мы чтим память молодых солдат, павших за нашу свободу 75 лет назад, а также память всех участников французского Сопротивления. И все же вызывает сожаление то, что Россия, которая заплатила высокую цену, не привлечена к участию в церемониях», – написала в этой связи лидер партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен в Twitter.

Время неумолимо, и все меньше остается тех, кто может рассказать правду и о высадке на побережье Нормандии, и о решающем вкладе советских войск в победу в той страшной войне. И вполне понятно, что политики ряда стран заинтересованы, чтобы история победы над гитлеровской Германией была переписана под их диктовку, став удобной полуправдой. Тогда можно уничтожать памятники советским воинам-освободителям, не обременять свою совесть и помнить только то, что сегодня политически выгодно. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Битва экстрасенсов за мысли папы Римского

Битва экстрасенсов за мысли папы Римского

Алексей Казаков

Секретный эксперимент состоялся в 1986 году

0
4503
«Эй! Бей! Турумбей!»

«Эй! Бей! Турумбей!»

Юрий Юдин

Без всяких скидок на возраст: Аркадий Гайдар и его романтические герои

0
3588
Детский шестидесятник Владимир Матвеев

Детский шестидесятник Владимир Матвеев

Анатолий Цирульников 

Как педагогика сотрудничества пыталась победить старую авторитарную

0
6326
Документальная повесть о русском «Буране»

Документальная повесть о русском «Буране»

Андрей Ваганов

Как создавалась и умирала единственная отечественная многоразовая космическая система

0
10035

Другие новости