0
4738
Газета Интернет-версия

16.08.2019 00:01:00

Россия создает беспилотный танковый кулак

Сергею Шойгу показали роботов на базе Т-72Б3

Тэги: шойгу, беспилотник, инспекция


шойгу, беспилотник, инспекция Фото сайта mil.ru

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу провел инспекцию войск Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированных в Уральском регионе, заслушал доклады командования ЦВО, а также проверил ход выполнения госзаказа на ряде предприятий оборонно‑промышленного комплекса (ОПК). В ходе визита на Уралвагонзавод глава российского военного ведомства ознакомился с образцами новых высокозащищенных робототехнических комплексов тяжелого класса.

Министр обороны проверил точность выполнения гособоронзаказа на этом предприятии и посетил цех сборки танков. Генеральный конструктор Уралвагонзавода Андрей Терликов продемонстрировал главе военного ведомства новые разработки высокозащищенных робототехнических комплексов тяжелого класса на базе Т‑72Б3. Заявлено, что каждый из комплексов будет иметь индивидуальное целевое назначение. Один из них представляет собой безэкипажную боевую машину с тяжелым вооружением, второй – безэкипажную боевую машину с автоматическими пушками.

Напоминаем, что АО «Научно‑производственная корпорация «Уралвагонзавод» – ведущий производитель отечественной бронетехники. На головном предприятии корпорации – Уралвагонзаводе (г. Нижний Тагил) – выполняются задачи как по линии гособоронзаказа, так и по поставке техники за рубеж. Это предприятие является производителем и грузового подвижного состава. Доля гражданской продукции в общем объеме производства неуклонно растет. В 2016 году она составляла 18%, в 2017‑м 40%, в 2018‑м возросла до 48%. В настоящее время на Уралвагонзаводе работают более 29 тыс. человек. Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу проинспектировал один из этапов конкурса «Морской десант» Армейских международных игр в ходе рабочей поездки в Калининград.

Перед началом третьего этапа конкурса, который прошел во вторник на полигоне Хмелевка, глава военного ведомства осмотрел выставку оружия Великой Отечественной войны. У легендарного танка Т‑34 министра обороны встретил 95‑летний ветеран войны, танкист Борис Пирожков, который участвовал в штурме Кенигсберга. Шойгу пригласил ветерана посмотреть соревнования.

Третий этап соревнований – «Эстафета» – проводится для определения победителя конкурса. Протяженность маршрута составляет 9 км. Маршрут оборудован рубежами старта и финиша и участком вождения с естественными и искусственными препятствиями, в том числе участком стрельбы на побережье по целям на воде из вооружения БТР. В соревнованиях приняли участие команды Китая, Ирана, Венесуэлы и России. Итоги третьего этапа команда судей подведет на совместном заседании.

Первые два этапа прошли 3 и 8 августа. На первом этапе «Полоса препятствий» вперед вышла команда Китая, на втором – «Тропа выживания» – военнослужащие России. Армейские международные игры проходят с 3 по 17 августа. В них принимают участие команды 39 государств общей численностью более 5 тыс. человек. Программа соревнований включает 32 конкурса, которые проходят на 21 полигоне 10 стран.

Замминистра обороны, начальник Главного военно‑политического управления Вооруженных сил Российской Федерации Андрей Картаплов совершил рабочую поездку на российскую военную базу Южного военного округа (ЮВО), дислоцированную в городе Гюмри. С ним для инспектирования базы прибыла группа высших, старших и младших офицеров аппарата управления Минобороны РФ.

Гостей в Гюмрийском военном гарнизоне встретил командный состав российского военного соединения, представители Генерального консульства России в Гюмри, российского Центра науки и культуры и администрации Ширакской области. Командир российской военной базы полковник Владимир Елканов познакомил офицеров Минобороны с историей создания соединения, ее структурой, деятельностью, современной военной техникой и другими вопросами.

Отличившимся командирам подразделений и частей среднего и старшего звена базы «за достижения в военно‑политической работе» генерал‑полковник Андрей Картаполов в торжественной обстановке вручил ведомственные медали, в том числе и заместителю командира соединения по военно‑политической работе полковнику Александру Шувалову.

Затем рабочая группа МО ознакомилась с жизнью и бытом военнослужащих в военном городке Большая Крепость. Гости посетили мемориальные комплексы «Холм чести» и «Воинской славы» в Большой Крепости, музей воинской части и храм Святой мученицы царицы Александры. К памятникам советским воинам и дважды Герою Советского Союза генерал‑лейтенанту Михаилу Калашникову гости возложили венки и цветы.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Путин подарил Ким Чен Ыну российский лимузин...

Путин подарил Ким Чен Ыну российский лимузин...

Юрий Паниев

Израиль объявил главу Бразилии персоной нон грата

0
5131
Президент продолжил поездки по стране с инспекцией достижений...

Президент продолжил поездки по стране с инспекцией достижений...

Иван Родин

Алексей Навальный* скончался в заполярной колонии

0
5586
Московский пункт набора контрактников пополняет армию тысячами военнослужащих

Московский пункт набора контрактников пополняет армию тысячами военнослужащих

Елена Крапчатова

Министр обороны РФ и мэр столицы оценили работу сотрудников центра, помогающего горожанам отправиться на защиту родины

0
5759
Минобороны РФ подсчитало потери противника

Минобороны РФ подсчитало потери противника

За прошлый год украинская армия лишилась 215 тысяч военнослужащих и 28 тысяч образцов техники

0
16340

Другие новости