0
3971
Газета Интернет-версия

27.02.2020 19:35:00

Сотрудники Сил специальных операций отмечают профессиональный праздник


27 февраля в России отмечается День Сил специальных операций Вооруженных Сил Российской Федерации (ССО России), который был утвержден Указом президента Российской Федирации Владимиром Путиным от 26 февраля 2015 года.

ССО - эта специально обученная, технически оснащенная, хорошо экипированная армейская группировка сил МО РФ, предназначенная для выполнения специальных задач с целью защиты интересов России, как внутри страны, так и за ее пределами. Созданное не так давно подразделение ССО завоевало репутацию элиты Вооруженных сил Российской Федерации.

17 апреля 2014 года, отвечая на вопросы во время «прямой линии», президент РФ Владимир Путин подтвердил, что условия для свободного волеизъявления крымчан при проведении 16 марта 2014 года референдума по вопросу о присоединении Крыма «корректно, решительно и профессионально» обеспечили российские военнослужащие. Тогда же появилось выражение «вежливые люди», которые доказали свою высокую боеспособность, и при проведении контртеррористических операций на Северном Кавказе и в Сирии.

В 2017 году в сирийской провинции Алеппо 16 российских офицеров, защищая стратегически важный рубеж, в течение двух суток сдерживали атаки значительно превосходящих их по численности боевиков.

Формирование Сил специальных операций началось в 2009 году, а в 2013 году было официально объявлено о создании ССО России. Их основу составили спецподразделения, входившие в состав военной разведки. В марте того же года в подмосковном поселке Кубинка-2 начали создавать центр специального назначения МО РФ, рассчитанный на 500 военнослужащих и подчиняющийся Командованию ССО. В настоящее время существует несколько таких центров подготовки армейского спецназа для Сил специальных операций. Данные о структуре, численности и задачах которых официально не разглашаются.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
605
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
699
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
884
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
702

Другие новости