0
2624
Газета События НВО Интернет-версия

11.04.2014 00:01:00

ВДВ выбросили десант в районе Северного полюса

Тэги: армия, учения, вдв, арктика


армия, учения, вдв, арктика В 30 минутах от Северного полюса. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

В минувший вторник в рамках проведения опытной эвакуационно-спасательной операции осуществлена выброска десанта в приполюсном районе, где ежегодно оборудуется дрейфующая полярная станция «Барнео» (район ограничивается координатами от 88,5 до 89,5 градуса северной широты, и от 90 до 140 градусов восточной долготы).

Из самолета Ил-76МД парашютным способом осуществлен десант личного состава ивановского соединения ВДВ, а также грузовых платформ с материальными средствами, сообщил представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны России по Воздушно-десантным войскам подполковник Евгений Мешков.

Десантирование в приполюсном районе Северного Ледовитого океана – очередной эксперимент по выявлению возможностей проведения подобного рода операций в экстремальных метеорологических условиях и получение личным составом практического опыта десантирования на лед с торосистой поверхностью. Ранее сообщалось, что десантники проведут испытания специального экспедиционного обмундирования, позволяющего выполнять задачи в условиях аномально низких температур. Специальный комплект одежды состоит из нескольких элементов. Характеристики нового экспедиционного обмундирования позволяют военнослужащим выполнять задачи в комфортных для организма человека условиях при температуре до минус 50 градусов по Цельсию. Обмундирование имеет в своем составе материалы, позволяющие при аномально низкой температуре находиться без движения от суток и более, переждать сильный ветер или пургу без ущерба для здоровья. Конструкция элементов формы одежды позволяет выбрать и быстро одеться в любой из комплектов, в зависимости от сложившихся погодных условий. Специальная экспедиционная одежда обеспечивает надежную термо-, ветро- и влагозащиту.

Военная активность в Северном Ледовитом океане и, в частности, в районе Северного полюса свидетельствует о серьезных намерениях России сохранить полный контроль над бывшим советским сектором Арктики, право на который сегодня оспаривается многими странами Европы, Америки и даже Юго-Восточной Азии.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
706
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1387
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1223
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2316

Другие новости