0
10895
Газета События НВО Интернет-версия

25.07.2014 00:01:00

Новая броня для танков

Тэги: опк, танки, технологии, вооружение


По информации Министерства промышленности и торговли Волгоградской области, впервые за 30 лет в России создана новая броневая сталь для бронетанковой техники. Новая броневая сталь марки 44С-св-Ш будет использована вместо традиционных серийных в танке «Армата» не только для броневых целей, но и в качестве конструкционного материала. Это позволит «снять» сотни килограммов веса с машины.

«Задачу удалось решить за счет применения сбалансированного химического состава и отработки технологических режимов на всех этапах производств новой стали, – сообщил один из авторов стали – доктор технических наук, профессор Сергей Гладышев. – Именно технологическими приемами нам удалось предсказуемо управлять структурой стали и добиться создания ультрамелкозернистой структуры, равномерной по всему объему».

Сейчас стали 44С-св-Ш присвоена литера «О», она находится на этапе опытно-промышленного освоения. На юбилейном военном Параде 9 Мая 2015 года мир увидит боевую технику с новой броней, сообщил Минпромторг Волгоградской области.

Однако поиск и создание новых броневых материалов продолжается. Ученые в Каменск-Уральске проверили, можно ли алюминиевые плиты, которые производятся на одном из предприятий города, использовать при строительстве танков. Объектом исследования послужили алюминиевые пористые плиты, изготовленные по порошковой технологии. Акцент был сделан на взрывопоглощение – «живучесть» и «стойкость».

Испытания показали, что целостность конструкции фрагмента днища не нарушена. Как сообщила пресс-служба концерна, полностью подтверждена возможность использования алюминиевых плит в создании бронетехники.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
242
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
407
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
301
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
178

Другие новости