0
5168
Газета События НВО Интернет-версия

25.07.2014 00:01:00

"Мистраль" в Россию придет по плану

Тэги: флот, франция, мистраль


флот, франция, мистраль

Французская сторона выполнит свои контрактные обязательства по строительству первого корабля типа «Мистраль» для ВМФ РФ и передаст его в срок. С таким заявлением выступил президент Франции Франсуа Олланд. При этом он отметил, что работа над вторым вертолетоносцем будет зависеть от позиции Москвы по украинскому кризису, передает ИТАР-ТАСС.

«Сделка была заключена в 2011 году, корабль почти готов и должен быть передан в октябре», – сказал французский лидер на встрече с журналистами Ассоциации президентской прессы. О срыве поставки этого вертолетоносца речи быть уже не может. «Россия заплатила», – указал глава республики, добавив, что в противном случае Франции пришлось бы «выплачивать неустойку 1,1 млрд евро» российской стороне.

Говоря о выполнении оставшейся части контракта, подразумевающей завершение строительства второго вертолетоносца данного типа, Олланд подчеркнул, что «это будет зависеть от поведения России». «Об этом я говорю крайне ясно, – добавил он. – Однако на данном этапе не принято никаких решений по санкциям, которые могли бы нас вынудить отказаться от этого». По словам президента, в случае если такие ограничения в отношении Москвы все же будут введены, это «должно будет произойти на уровне Евросоюза и будет касаться лишь будущих поставок техники». «Пока этого нет, посмотрим, будет ли Россия себя плохо вести», – цитирует АФП Олланда.

В настоящий момент на верфях французского города Сен-Назер завершается строительство ДВКД «Владивосток» – первого из двух кораблей типа «Мистраль» для ВМФ РФ. Сейчас там проходят обучение 400 российских моряков, которые готовятся к несению службы на новых вертолетоносцах.

Второй корабль, получивший название «Севастополь», был заложен в июне 2013 года на «Балтийском заводе» в Санкт-Петербурге – там, по условиям контракта, строилась кормовая часть вертолетоносца. На минувшей неделе она была доставлена в Сен-Назер, где будет проходить завершающий этап строительства. Ранее планировалось передать «Севастополь» ВМФ РФ в конце 2015 года.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
535
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
614
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
781
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
609

Другие новости