0
19515
Газета События НВО Интернет-версия

22.07.2016 00:01:00

Полгода работы и два часа войны обошлись почти в три миллиарда рублей

Тэги: калибр, вооруженные силы, томагавк, индия, опк, адмирал григорович


калибр, вооруженные силы, томагавк, индия, опк, адмирал григорович Залп «Калибров» обходится бюджету недешево. Кадр из видео с сайта Министерства обороны РФ

В ходе единого дня приемки военной продукции в минувшую пятницу, 15 июля, на котором подвели итоги выполнения гособоронзаказа во II квартале и в I полугодии 2016 года, начальник Главного управления вооружения Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Анатолий Гуляев рассказал, что для Военно-морского флота приняты 47 корабельных ракет «Калибр». Попробуем сопоставить факты. В октябре 2015 года ракетные корабли Каспийской флотилии 26 ракетами 3М14 «Калибр» поразили 11 целей в Сирии. В ноябре удар 18 ракетами был нанесен по 7 целям. Условно говоря, ОПК полгода работал, изготовил 47 ракет, которых хватит на один-два часа региональной войны для поражения 19–20 целей, не имеющих противоракетной и противовоздушной защиты. 

Сколько может стоить одна ракета? В 2006 году Россия заключила контракт на поставку в Индию 28 крылатых ракет (КР) 3М14Э на сумму 182 млн долл. То есть одна ракета обошлась для индийских ВМС неимоверно дорого – 6,5 млн долл., если только в цену контракта не были включены дополнительно сервисные услуги.

Дороговизна познается в сравнении с очень близкой по характеристикам КР «Томагавк». В прошлом году компания «Рейтеон миссайл системз» объявила о заключении с ВМС США договора на поставку 114 КР «Томагавк» Блок 4 на сумму 122,443 млн долл. А до этого подписала соглашение на поставку 100 КР «Томагавк» Блок 4 на сумму 139,25 млн долл. Таким образом стоимость ракеты составляет от 1,074 млн до 1,393 млн долл. Цена запуска одного «Томагавка» – около 1,5 млн долл.

В России себестоимость военной продукции гораздо ниже. Но даже с учетом дешевизны запуск 44 «Калибров» обошелся Министерству обороны примерно в 2,7 млрд руб.

Изготовленных 47 ракет хватит на вооружение одной бригады из шести фрегатов типа «Адмирал Григорович». А еще надо пополнять боезапас других кораблей и береговых баз. Вот и получается, что 47 ракет – это очень мало.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
674
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
753
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1080
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
867

Другие новости