0
8300
Газета События НВО Интернет-версия

29.07.2016 00:01:00

В Минобороны пересчитали затраты на "Калибры"

Тэги: минобороны, конашенков, опк, вооружение, ракеты, калибр


В редакцию «НВО» поступило письмо из Минобороны. Начальник Управления пресс-службы и информации МО РФ Игорь Конашенков написал: «В газете «Независимое военное обозрение» № 27 от 22 июля 2016 года был опубликован материал «Полгода работы и два часа войны обошлись почти в три триллиона рублей», автор которого Владимир Гундаров, опираясь исключительно на свои личные расчеты, определил стоимость «запуска 44 «Калибров» в астрономическую сумму – 2,7 трлн руб. Методика расчета этой колоссальной цифры не выдерживает никакой критики, а озвученная сумма не имеет ничего общего с реальной стоимостью ракет. В результате элементарных арифметических действий можно выяснить, что стоимость одной ракеты «Калибр», по логике В. Гундарова, равна 1 млрд долл. США.

Даже обывателю, далекому от промышленного производства вооружений, такая сумма может показаться очевидной глупостью. Абсолютно неприемлемо употреблять стоимостные характеристики десятилетней давности, к тому же взятые в валютном эквиваленте, с современными критериями ценообразования на подобную продукцию ОПК. Поэтому цифры о стоимости ракет «Калибр», озвученные в статье, отличаются от реальных не в десятки и даже не в сотни раз – они завышены тысячекратно! Очевидно, что значительная часть аудитории «НВО», обладающая экспертными знаниями в военно-промышленной сфере, закономерно восприняла статью как досадное недоразумение. Чтобы исключить случаи публикации непроверенных и некорректных сведений на страницах издания, которое пользуется безусловным авторитетом в военно-профессиональной среде, Управление пресс-службы и информации Минобороны России готово оперативно предоставлять сотрудникам газеты комментарии и другую необходимую информацию. Надеемся на плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество».

Редакция «НВО» и персонально автор упомянутой выше заметки Владимир Гундаров приносят свои извинения военному ведомству за неаккуратность и недостаточный контроль при наших расчетах.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
494
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
797
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
562
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
326

Другие новости