0
3993
Газета Вера и люди Интернет-версия

01.06.2016 00:01:00

Нетрадиционный союз Церквей Англии и Шотландии

Ольга Позняк
Магистр религиоведения

Об авторе: Ольга Сергеевна Позняк – религиовед.

Тэги: англия, шотландия, брекзит, геи, однополые браки


англия, шотландия, брекзит, геи, однополые браки Новый председатель Генеральной ассамблеи Рассел Барр (слева), кажется, доволен современным имиджем Церкви Шотландии. Фото с сайта www.churchofscotland.org.uk

Вопрос о возможности признания однополых браков является очень значимым для протестантских Церквей Запада, так как в некоторых странах этой части света нетрадиционные союзы разрешены на государственном уровне. Однако дозволение клирикам находиться в подобном союзе выводит проблему на несколько другой уровень, особенно если в Церкви, где они служат, сохраняется понятие таинств и их могут совершать лишь священнослужители.

В мае с.г. состоялось собрание Генеральной ассамблеи Церкви Шотландии (национальной пресвитерианской Церкви), на котором было принято очередное решение, «идущее в ногу со временем» и отвечающее тенденциям европейской жизни. Согласно публикациям на официальном сайте Церкви, на этот раз Генеральная ассамблея Церкви Шотландии проголосовала 319 голосами против 215 за обновление церковного права, чтобы не отставать от законов региона – и разрешить священнослужителям и диаконам состоять в однополом браке, признанном властями Шотландии с февраля 2014 года. Теперь супружество подобного рода не будет препятствием для вступления в ряды духовенства Церкви Шотландии. Ранее, в мае 2015 года, в приходах Церкви Шотландии было разрешено служить лицам, состоящим только в незарегистрированных гей-партнерствах.

Тем не менее на официальном сайте Церкви напоминают, что подобное решение не означает признания однополого брака – Церковь полагает, что наличие священнослужителей, состоящих в однополом браке, не ставит под угрозу традиционную точку зрения на брак как союза мужчины и женщины. В Церкви Шотландии по-прежнему не дозволяется венчание однополых пар. Решение по возможному признанию однополых венчаний отложено до следующего заседания ассамблеи в 2017 году, на котором должен быть представлен отчет о христианским понимании брака.

По голосованию видно, что далеко не все представители Церкви Шотландии согласны с обновлением церковного права в пользу священников-гомосексуалистов. Согласно Herald Scotland, Майкл Госс, священнослужитель прихода в Барри, подал уведомление о протесте несогласных с данным решением Церкви. Он заявил, что Церковь разделилась по данному вопросу – 42% несогласных. Начиная с 2008 года религиозную конгрегацию покинуло 25 священнослужителей из-за дискуссий по поводу представителей духовенства, находящихся в гомосексуальных отношениях. В шотландской прессе, например в Edinburgh Evening News, несогласные высказывают свою позицию довольно четко. Так, по мнению Артура Кастанса, церковного старосты из прихода в Кинлохлевен, голос в поддержку гомосексуализма является голосом против Иисуса Христа. Священнослужитель доктор Эндрю МакГован из Инвернесса сказал, что позволять служить лицам, находящимся в однополом браке, – значит поступать вопреки учению Священного писания. Он полагает, что гомосексуальный вопрос «косит» Церковь Шотландии, так как тысячи членов и сторонников (иногда и целые общины) и так уже покинули сообщество.

Более оптимистично высказался бывший председатель Генеральной ассамблеи Церкви Шотландии Джон Чалмерс. Он выразил надежду на то, что решение ассамблеи не приведет к большому «исходу» из Церкви. По его мнению, в прошлом году религиозная организация «перешла Рубикон», позволив священнослужителям состоять в партнерствах, но в этот раз она всего лишь «догоняет» шотландское законодательство. Следует заметить, что на сайте Церкви Шотландии, равно как и в выложенном на нем законном акте Генеральной ассамблеи 2015 года (разрешающем духовенству состоять в однополом партнерстве), не дается никакого богословского обоснования разрешения для священнослужителей состоять в однополом браке. В прессе сторонники данного разрешения также не приводят теологические доводы, нет ссылок на источники вероучения.

Крайне любопытно и то, что через несколько дней (25 мая) после принятия данного решения было подписано историческое экуменическое соглашение с Церковью Англии. Предусмотрена возможность для духовенства двух Церквей служить в приходах друг друга. Следует помнить, что они относятся к двум разным конфессиям, Церковь Англии – к англиканской, Церковь Шотландии – одна из Церквей кальвинистской веры. Несколько разнится и отношение двух Церквей к священнослужителям, находящимся в однополых браках. Церковь Англии дозволяет гомосексуалисту, состоящему в зарегистрированном партнерстве, становиться священником – но при том условии, что он (она) будет обязательно соблюдать целибат, а в 2013 году конгрегация допустила гомосексуалистов и к епископству. Так, в октябре 2015 года в Генеральный синод Церкви Англии был избран Эндрю Форешью-Кейн, находящийся в браке со своим партнером. Несмотря на протесты традиционалистов и на разрешение для священников-гомосексуалистов вступать только в партнерства, но не регистрировать брак, по информации сайта Генерального синода Церкви Англии, Эндрю Форешью-Кейн состоит в Генеральном синоде и продолжает служить в Церкви. Тем не менее Церковь Англии официально не признает однополые браки, хотя многие англиканские священники неофициально благословляют подобные союзы. Однако раз в соглашении есть условие возможности служения клирика одной Церкви в приходах другой, то вполне может так случиться, что в приходе Церкви Англии причащать прихожан будет священнослужитель из Церкви Шотландии, состоящий в однополом браке. Неизвестно, учтен ли в экуменическом соглашении подобный момент.

Впрочем, архиепископ Кентерберийский желает тесного сотрудничества Церкви Англии и Шотландии, несмотря на наличие разногласий по поводу однополых браков. Согласно Christian Post, подобное соглашение достигнуто на фоне роста напряженности между Англией и Шотландией из-за референдума по вопросу выхода Великобритании из ЕС, назначенного на 23 июня. Иерархи Церкви Англии поддерживают противников выхода Великобритании из ЕС, она даже специально опубликовала молитву, в которой просит Бога «одарить мудростью избирателей» в преддверии голосования.

Может ли в будущем Церковь Шотландии одобрить однополые венчания? Среди пресвитерианских Церквей показателен опыт Пресвитерианской церкви США, в которой примерно 1,5 млн активных прихожан, она является самой крупной пресвитерианской деноминацией в США. В данной Церкви начиная с 2014 года брак определяется как союз двух партнеров любого пола. В 2011 году была принята поправка, разрешившая рукополагать гомосексуалистов в священнослужители и диаконы без требования к сохранению целомудрия (которое существовало до тех пор – священнослужитель должен был либо состоять в гетеросексуальном браке и хранить супружескую верность, либо быть безбрачным, но блюсти целибат). Таким образом, в Пресвитерианской церкви США стали рукополагать открытых геев и лесбиянок. Консервативная часть пресвитериан (в частности, Кармен Фаулер ЛаБерж, президент консервативного Пресвитерианского светского комитета) полагает, что Церковь подпала под влияние социальных норм.

Неизвестно, как скажется объединение Церквей Англии и Шотландии на признании однополых браков, кто на кого повлияет в решении данного вопроса. Однополые браки законны на территории Великобритании, сторонники таких союзов могут оказывать давление, чтобы обе Церкви действовали соответственно закону государства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
367
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
499
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
427
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
422

Другие новости