0
1527
Газета Люди и положения 2 Интернет-версия

22.02.2008 00:00:00

Скачки с молотками

Тэги: поло, спорт


16–17 февраля в конно-спортивном комплексе «Отрада» прошел пятый юбилейный Кубок по конному поло на снегу Mercury Snow Polo Cup 2008.

С мячом, но не футбол, с клюшкой, но не гольф, на лошадях, но не скачки. Игра в конное поло очень древняя. Наряду со скачками и гольфом ее считают спортом аристократов. Достаточно сказать, что ею увлекались все мужчины английской королевской семьи. В России игра появилась в эпоху Александра III. Первый официальный турнир провели в 1884 году в Петергофе. Однако после революции, как и следовало ожидать, царскую забаву предали забвению.

Конное поло развито в Великобритании и Аргентине. Возрождается оно и в России – во многом благодаря финансисту из Перу Виктору Уако, в 2003 году основавшему Русский поло-клуб. Условия игры зависят от времени года. В летнее время – подстриженный газон, зимой – снежная площадка. И это вовсе не русское изобретение. А нынешний пятый юбилейный Кубок по конному поло на снегу вообще состоялся на морозе минус 15 градусов.

Возле снежного поля комплекса были установлены трибуны под шатрами. Так что гости турнира тире светского раута могли наблюдать действо, расположившись на мягких диванах за столиками. Однако на улице было не лето. Нешуточный мороз аннулировал преимущества этой роскоши. Большая часть публики охотнее скапливалась у бортиков, тщетно прижимая части тел к газовым обогревателям.

Но примирила еда. Гостей турнира угощали по-царски. Здесь были форель, черная и красная икра, королевские креветки, молочные поросята с гречневой кашей и русские блины. Разливали вино и виски, а в больших кастрюлях готовили вкуснейший глинтвейн, щедро добавляя туда мед, кусочки яблок, лимонной и апельсиновой цедры.

Конное поло – очень красивый спорт. Чтобы убедиться в этом, лучше один раз увидеть. Лошади поджары и мускулисты, но при этом изящны и грациозны. Даже в пылу азартной игры участники и животные не образуют месиво, описанное строчкой: «Смешались в кучу кони, люди┘» Поражает ювелирная точность движений. Точность – вежливость королей. Она позволяет вовремя останавливаться, не наскакивать, не ушибать друг друга.

Специально выведенную для поло породу лошадей называют поло-пони, хотя рост ее всего чуть-чуть меньше размера обычного животного. Виктор Уако поведал, что 20 таких лошадей доставили для турнира на самолетах прямо из Аргентины. Его жена Анастасия Уако – одна из двух женщин, принявших участие в соревновании, рассказала публике об экипировке в конном поло.

Нижняя часть ног лошадей одета в «гольфы», предохраняющие от удара. Хвосты подвязаны и скручены, гривы выбриты, чтобы не запуталась клюшка. А еще при игре в зимнее поло подковы снабжены шипами, дабы не скользить. Чтобы всадник крепче держался в седле, оно покрыто велюром, на голове игрока – шлем. Клюшки «тако» напоминают деревянные молотки.

В турнире участвовали игроки из России, Англии, США, Перу и Аргентины. Стала видна «семейность» этого спорта. Помимо Виктора и Анастасии Уако в турнире играли братья Алексис Родзянко с сыновьями Алешей и Мишей, супруги Марк и Лаура Стайлз из США. Приверженность к поло бизнес-элиты доказали игроки – исполнительный директор Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko Сергей Рябокобылко и вице-президент «Алтимо» Дмитрий Возианов.

Команды Land Rover и Villagio Estate, а затем Beluga и Chopard разыграли попарно по одному матчу, состоящему из пяти чаккеров. Чаккер – это то же самое, что в теннисе сет. Новичку очень сложно болеть, потому что после каждого гола команды меняются воротами. К тому же правила очень хитроумны: «Скакать рядом, блокируя движение ведущего мяч игрока или оттесняя его, разрешается настолько, насколько это не препятствует его движению».

Нарушения влекли за собой штрафные удары по открытым воротам. Были и другие казусы. В зимнем поло используют особый шар. Надувной, крупный и ярко-оранжевый. Понятно – зачем. Чтобы лучше видеть его на снегу. Он был настолько легок, что лопался два раза за игру. В итоге финальный матч за первое место стал дуэлью между Джейми Ли Харди (Chopard) и Диего Брауном (Beluga). Команда Брауна победила со счетом 10:13.

Гости, насладившиеся поло, слушали хор казаков, выпивали водки из бутылок, охлаждавшихся в фигурных кулерах изо льда. Замерзшие шли греться в уютный ресторан с камином. Там определенно не хватало места для такого огромного количества людей. Тем не менее раут почтили присутствием президент Европейской медиагруппы Жорж Полински, президент L`Oreal Россия Жорж Шишманов, телеведущая Марианна Максимовская, Макс Покровский, актрисы Алика Смехова, Ольга Кабо, Елена Захарова и другие.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
241
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
233
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
348
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
246

Другие новости