0
1119
Газета Люди и положения 2 Интернет-версия

14.03.2008 00:00:00

Саундтрек как самоцель

Тэги: эннио морриконе, музыка, концерт, стиль


эннио морриконе, музыка, концерт, стиль Маэстро обеспокоен дилетантизмом в музыке.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

В комнате хрущевки столы, диван и пол были завалены кучами журнальных вырезок и рисунков. Но это была не мастерская модельера. С помятых постеров и обрывков смотрели лица металлистов и рокеров. А орудовал в гуще всего этого никому не известный художник-наркоман. Художник под кайфом составлял коллажи и творил образы, навеянные музыкой. Среди композиций, включаемых там, врезалась в память группа Ministry, а еще музыка Эннио Морриконе. Имя звучало как заклинание. Мы лежали на полу, стены таяли, и сквозь пространство комнаты, потрясая копьями, проносилась конница рыцарей, издающих пугающие боевые кличи.

Морриконе – самый знаменитый и плодовитый в мире композитор кино. Он написал музыку более чем к 400 фильмам. Однако его музыка для фильмов часто входит в жизнь людей не как оформление кадра, а как самоценное произведение. Она воспринимается в отрыве от сюжетных коллизий. Это один из аспектов, ставящий Эннио Морриконе в ряд настоящих великих творцов. Композитор создал свой стиль, в котором смешались опера и джаз, кантри и фольклор, авангард и рок-н-ролл. Он применял необычные инструменты: электрогитары, колокольчики, гармоники и рожки. Его фирменным знаком стало использование в качестве инструмента оперного женского вокала.

В этом году Морриконе 80. За свою долгую жизнь он сотрудничал с множеством режиссеров, среди которых Бернардо Бертолуччи, Пьер Паоло Пазолини, Роман Полански, Брайан Де Пальма и Педро Альмодовар. Темы из кинофильмов «Хороший, плохой, злой», «Однажды на Диком Западе», «Однажды в Америке», «Миссия», «Профессионал» стали классикой. А недавно он написал музыку для фильма Владимира Хотиненко «72 метра». Нынешний приезд Морриконе в Москву – не первый. На пресс-конференции он отметил, что ему приятно выступать для русской публики, которая любит его произведения.

Выступление в ГКД получилось интернациональным. Римский оркестр Морриконе выступал в тандеме с хором Государственного телевидения и радио. Композитор был очень обрадован его профессионализмом. На пресс-конференции журналисты интересовались секретами композитора. Морриконе заметил, что важна встреча с режиссером. Важно знать, какое психологическое развитие сюжета он предполагает. А в целом единого рецепта нет. Иногда все решает беседа, иногда чтение сценария, а порой – раскадровка. При вопросах о подрастающем поколении маэстро выказал себя консерватором: он пессимистично смотрит на молодежь, которая, по его мнению, не хочет учиться музыке.

Наряду с этим композитор с восхищением произносил имена Баха, Моцарта, Бетховена, Стравинского. А еще американского композитора Джона Кейджа. Из русских музыкантов он упомянул Софью Губайдуллину. Признался, что любит слушать музыку коллег, написанную к неизвестным, не разрекламированным фильмам. Очень сетовал на то, что в последнее время в музыке побеждает дилетантизм. Многие ищут легкие пути создания музыки и ее выгодной продажи. Он считает, что настоящий композитор начинает карьеру после долгих лет учебы, причем начинает ее с чистого листа.

В беседе выяснилось, что Морриконе – примерный семьянин. Уже около полувека он живет со своей первой женой, которая по совместительству его муза. У него четверо детей – трое сыновей, один из них, Андреа Морриконе, тоже пишет музыку к фильмам. А еще Морриконе сказал, что очень хотел бы представить в России не только саундтреки, но и другую сторону своего творчества – камерную инструментальную музыку. И это прекрасно. Главное, чтобы перед концертом Эннио Морриконе вдруг не увидел сиреневый цвет или число «17», которые он считает плохой приметой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
222
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
268
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
231
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
196

Другие новости