0
683
Газета Люди и положения 2 Интернет-версия

10.10.2008 00:00:00

Запредельно допустимая концентрация глянца


Моджахед на обложке гламурного журнала выглядит примерно как рояль в кустах.
Фото Константина Ремчукова

Галерея RuArts уже несколько лет проводит выставки Петра Аксенова. Новая называется «Золотая война» и средствами живописи (а-ля фотореализм), инсталляции и видео пытается еще раз уверить в том, что война – прибыльный бизнес. А воинственные исламские народы вместо предписанного Кораном аскетичного существования тянутся к американско-европейскому комфорту, то есть тоже попадают под вал гламуризации и глянца. Из уст модного художника (работавшего для глянца и ему вовсе не чуждого) все это звучит новой одой гламуру.

Для начала – огромный триптих English tea-time: кинжал на томике «Ислама в вопросах и ответах», чай в английском фарфоре, пирожные, статуэтка┘ Дальше – портретный ряд суровых моджахедов с автоматами и розами, игрушечными зайцами или чем-то еще в руках. А также женщин в хиджабах и с журналом Vogue – с прекрасными как на подбор глазами, будто просящимися на модную обложку. Поднявшись на второй этаж, вы упретесь в золотые противотанковые ежи, ограждающие надпись из золоченых же гильз: «Homo sapiens». Собственно, инсталляция не то чтобы блещет оригинальностью (блещет она золотом и предсказуемой востребованностью на рынке), но все же именно она оказывается наименее тривиальной в своем окружении. Среди глянцевых обложек и их акриловых живописных увеличений с заголовками вроде Gun’s’Roses where money grows или New film Q. Tarantino «Kill Bush» (игра слов очень незатейлива), видео, предъявляющего нечто вроде модифицированного на манер казино Тадж Махала и т.д. Да, и message (именно модный message, а не послание) ориентирован на экспорт – вся информация только на english.

Портретная галерея скучна, поскольку прием сопоставления облаченных в традиционные одежды восточных людей и их европейского/американского антуража (плюс аксессуаров), подобранных в соответствии с последними тенденциями, приедается быстрее, чем успеваешь досмотреть до конца. Сами герои «портретов» – видимо, в подражание лоску журнальных страниц – настолько заглажены, что потеряли сходство с живыми людьми. Мысль о войне как о денежном мешке не нова, поэтому нужно особенно постараться, чтобы тебя услышали и правильно поняли.

«Золотая война» пресыщена повторами. Поиск мирового зла в исламском мире и в американском гламуре, который осуществляется в 2008-м (времени создания выставочных объектов), уступает актуальностью совсем иным событиям┘ Что же до глянца, то сегодня одни его просто любят, другие любят ругать, и нужно – по причине исхоженности поля – искать новые методы. Кроме того, несколько удивителен аксеновский разговор в духе «вообще» и «в принципе». В пресс-релизе, к примеру, сообщается, что бегло говорящие по-английски и живущие в барочных интерьерах (где это? – ничего, что можно к ним отнести, замечено не было) «воины Джихада» – это китч, авторская фантазия, но в нее «очень легко поверить». И что, может быть, лет через 30 европейцы тоже будут вооружены до зубов в своих старинных интерьерах┘ Пока очевидно другое – аксеновские работы попали в важный поток принятых к разговору тем. Но Аксенову в этом воображаемом споре или диалоге с кем-то, кажется, не хватает аргументов – и повторяет он одно и то же┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
885
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1490
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1083
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
575

Другие новости